Posted 13 апреля 2018,, 07:20

Published 13 апреля 2018,, 07:20

Modified 29 июля 2022,, 13:04

Updated 29 июля 2022,, 13:04

Налоговые льготы получат инвесторы моногорода в Белгородской области

13 апреля 2018, 07:20
Вопрос о предоставлении преференций резидентам территории опережающего социально-экономического развития рассматривался на заседании комитетов областной Думы.

Вчера, 12 апреля, прошло совместное заседание комитетов заксобрания по бюджету и финансам и по экономике, промышленности и предпринимательству.

Механизм снижения налоговой ставки применяется для привлечения новых инвесторов на территорию Губкинского городского округа. Для этого будут внесены изменения в региональный закон «О льготах по налогу на прибыль организаций» и в закон «О налоге на имущество организаций».

Для моногорода Губкина Лебединский ГОК является градообразующим предприятием. Здесь работают более 10 тысяч губкинцев, и от успешной работы этого предприятия зависит благосостояние более половины семей Губкина.

Первый законопроект предусматривает установление на территории Губкинского городского округа налога на прибыль организаций в размере 5 % от доли налогов, которая идёт в областной бюджет. Такая схема будет действовать в течение пяти налоговых периодов. В течение следующих пяти налоговых периодов ставка будет установлена в размере 10 %.

Другой проект закона также предусматривает льготный налоговый режим для предприятий – резидентов территории опережающего социально-экономического развития «Губкин». В течение пяти первых налоговых периодов ставка имущественного налога для них составит 0 %, в течение следующих пяти налоговых периодов ставку установят в размере 1,1 %.

Это не касается предприятий, которые уже существуют. Только вновь создаваемых.Олег Михайлов, депутат Белгородской областной Думы

Доходы регионального бюджета, которых он может лишиться после применения этих норм, уже не учитывались при вёрстке закона о бюджете на 2018 год.

По мнению разработчиков законопроектов, их принятие повысит привлекательность моногорода для инвесторов. Посредством распределения видов производств в муниципалитете его социально-экономическое положение должно оказаться более устойчивым.

Горячо поддерживаю законопроекты. Знаю, что завод по производству одного очень интересного необходимого продукта, строительство которого в этом году должно было начаться на другой территории, будет строиться на губкинской. Хороший инвестиционный проект.Николай Незнамов, депутат Белгородской областной Думы

Члены думских комитетов единогласно высказались за то, чтобы рекомендовать коллегам на большом заседании заксобрания принять проекты законов в первом чтении и в целом.

"