Posted 13 апреля 2017,, 10:14

Published 13 апреля 2017,, 10:14

Modified 29 июля 2022,, 11:01

Updated 29 июля 2022,, 11:01

«Мираторг» в этом году направит на развитие животноводческих проектов в Курской области более 11 миллиардов рублей

13 апреля 2017, 10:14
Протокол на 2017 год к действующему соглашению о сотрудничестве был подписан президентом агропромышленного холдинга «Мираторг» Виктором Линником и губернатором Курской области Александром Михайловым.

Наше сотрудничество, на мой взгляд, достаточно успешно продолжается более пяти лет. Есть хороший задел – мы можем это видеть на примере работы объектов в Пристенском, Обоянском, Суджанском и других районах нашей области. Наше сотрудничество приносит обоюдную пользу. Александр Михайлов

Как было отмечено на встрече, в прошлом году агропромхолдинг в производство сельхозпродукции на территории области направил более шести миллиардов рублей. Всего на предприятиях «Мираторга» заняты 1674 жителей области, а средняя зарплата составляет 30 тыс. рублей, что превышает средний областной показатель.

В 2016 году посевные площади холдинга составили 90 тыс. га, валовое производство зерна превысило 426 тыс. т при средней урожайности 47 ц/га. Численность поголовья сельхозживотных составило 334 тыс. голов. Было выращено мяса свинины в живом весе 70,4 тыс. т.

На реализацию социальных проектов в Курской области «Мираторг» направил 14,4 млн рублей, а в бюджет региона перечислил 159,7 млн рублей.

Согласно подписанным документам, в этом году предусматривается завершить строительство и ввод в эксплуатацию зоны доращивания, воспроизводства и откормочные площадки в Пристенском и Обоянском районах, а также оросительную систему на 428 га в Суджанском района.

Кроме того, в интервью журналистам руководитель холдинга рассказал о ходе реализации новых проектов на территории области. В частности, это проект, связанный с развитием свиноводческого дивизиона, общий объём инвестиций в который составит 160 млрд рублей, и будет создано более 9000 новых рабочих мест.

Начинаем мы это проект со строительства мясоперерабатывающего комплекса возле города Курска. Это произойдёт во второй половине мая, в этом году сюда будет проинвестировано 8 миллиардов рублей. Этот проект уникален и технологически, и с точки зрения экспортной ориентации. Все лучшие мировые наработки и 15-летний опыт работы нашей компании будут реализованы здесь. Виктор Линник

Также продолжается реализация уникального для России проекта в Суджанском районе по производству «розовой» телятины с объёмом инвестиций более двух миллиардов рублей. Первые телята как продукт пойдут уже в сентябре этого года. Будет развиваться и ещё один уникальный проект в сфере овцеводства.

Мы два года готовили этот проект. Это будет мясная порода овец, трёхпородный гибрид. Первая овцеводческая ферма будет построена в Фатежском районе. Минимальная мощность линии – полтора миллиона голов в год. Первое поголовье ожидаем из Австралии осенью этого года. Если всё получится, то всего будет построено 13 таких ферм. Общий объём инвестиций – около 20 миллиардов рублей. Предприятия будут заниматься и мясопереработкой, создавая экспорто-ориентированный продукт. И на столах россиян, помимо птицы, свинины и «розовой» телятины, появится высококачественная ягнятина. Виктор Линник

"