Posted 13 марта 2009,, 15:18

Published 13 марта 2009,, 15:18

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Для получения кредитов белгородцам придётся отчитаться по форме налоговой инспекции

13 марта 2009, 15:18
Сбербанк изменил условия выдачи кредитов. Теперь доказать свою платёжеспособность клиенты смогут исключительно посредством справки о доходах, форма которой утверждена в налоговой инспекции.

Как рассказали ИА «Бел.Ру» в Белгородском отделении Сбербанка РФ, теперь для того чтобы показать свои доходы банку нужно принести справку формы 2-НДФЛ по форме налоговой инспекции. При этом необходимо также предоставить копию трудовой книжки или заверенную выписку из неё, дабы подтвердить свою трудовую занятость, стаж и т.п.

Ранее, чтобы получить кредит, можно было предоставить справку банковской формы, в которой доходы заверяло руководство предприятия, на котором трудится клиент. Случившиеся изменения многие связывают с желанием банка не учитывать впредь «серые» доходы. Однако белгородские банкиры отметили, что данное решение призвано скорее привести процедуру получения кредита к общему стандарту, ведь 2-НДФЛ является наиболее традиционной справкой, подтверждающей доход.

Что касается ожидаемых по всей России льготных автокредитов на автомобили стоимостью до 350 тысяч рублей, то конкретных правил и инструкций по их выдаче в Белгородском отделении Сбербанка РФ пока нет. Ожидается, что выдавать такие кредиты начнут ориентировочно с 20 марта. Ближе к этой дате сопутствующая документация появится и у самих банкиров.

Тем не менее, в нынешние времена многие белгородцы могут поостеречься кредитных обязательств. И для опасливости основания существуют. Как сообщила «РСН», глава Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин не рекомендовал россиянам брать новые кредиты в период кризиса. По его словам, в России сейчас нет закона, который защищал бы физические лица от банкротства в том случае, если они взяли кредит, а после этого либо лишились работы, либо стали нетрудоспособными. Для юридических же лиц такая норма существует, и предприниматели часто используют ее. Вместе с тем Д. Янин порекомендовал россиянам как можно скорее расплатиться по уже взятым кредитам, а также вести экономный образ жизни.

Сергей Шевченко

"