Posted 12 ноября 2021,, 11:01

Published 12 ноября 2021,, 11:01

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Группа НЛМК и Концерн Росэнергоатом договорились о стратегическом сотрудничестве

12 ноября 2021, 11:01
Группа НЛМК, международная металлургическая компания, и одно из крупнейших российских предприятий электроэнергетической отрасли Концерн Росэнергоатом (входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») подписали соглашение о сотрудничестве в области поставок низкоуглеродной электроэнергии.

Соглашением предусмотрены различные форматы сотрудничества, в том числе заключение двусторонних договоров купли-продажи электроэнергии (мощности) и совместной работы на рынке управления спросом (Demand Response или изменение потребления энергии в зависимости от уровня нагрузки в энергосистеме и цен на электроэнергию).

В соглашении также предусмотрена возможность поставки низкоуглеродной энергии с электростанций Концерна Росэнергоатом для нового горно-металлургического производства на площадке Стойленского ГОКа, разработку которого ведет Группа НЛМК.

Наращивание объемов использования низкоуглеродных источников энергии является одним из приоритетных направлений работы Группы НЛМК по сокращению углеродной интенсивности производства и снижения объема эмиссии парниковых газов. Атомная энергетика — один из основных инструментов декарбонизации, сейчас на ее долю приходится треть производства всей низкоуглеродной электроэнергии в мире.

Подписанное соглашение стало продолжением начатого в 2021 году сотрудничества между компаниями в сфере поставок низкоуглеродной энергии и управления спросом. Так, в течение 2021 года поставка электроэнергии со стороны АЭС в адрес Группы НЛМК составит порядка 3 млрд кВтч.

Концерн «Росэнергоатом» — крупнейший дивизион Росатома. Концерн является крупнейшей генерирующей компанией в России и 2-й в мире по объему атомных генерирующих мощностей. В его состав входят все 11 атомных станций России, включая уникальную Плавучую атомную теплоэлектростанцию (ПАТЭС). В общей сложности на АЭС России в эксплуатации находятся 38 энергоблоков суммарной установленной мощностью 30,345 ГВт.

В настоящее время атомная энергетика обеспечивает свыше 19% энергетических потребностей страны. По итогам 2019 года «Росэнергоатом» стал лидером по производству электроэнергии в РФ, суммарная годовая выработка составила рекордные 208,7 млрд кВтч.

"