Posted 12 ноября 2020,, 08:25

Published 12 ноября 2020,, 08:25

Modified 18 сентября 2022,, 11:01

Updated 18 сентября 2022,, 11:01

Креативными индустриями в России займётся рабочая группа при правительстве

12 ноября 2020, 08:25
В Москве прошла Российская креативная неделя, объединившая 14 индустрий и свыше тысячи мероприятий. Её итоги и дальнейшие планы обсудили участники сессии Creative Business Forum.

В ходе дискуссии первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко объявил о формировании межведомственной рабочей группы. Она позволит скоординировать действия власти и общества для развития креативных индустрий.

Затрагивая тему нацпроекта «Культура», глава профильного ведомства Ольга Любимова напомнила, что теперь региональные коллективы могут рассчитывать на гранты, а небольшие населённые пункты — на новые дома культуры.

Особое внимание руководитель «Национальной медиа-группы» Ольга Паскина призвала уделить начинающим кинематографистам. По её словам, индустрия нуждается в госсубсидиях и грантах, а также поддержке региональных кадров. Однако флагманом индустрий на сессии назвали анимацию, которая при должном развитии может положительно повлиять на все направления креативного сообщества.

Среди прочего участники дискуссии предложили открыть Федерацию по креативным индустриям, устроить в следующем году конкурс для рекламных креаторов и подготовить образовательные программы для ТВ-специалистов.

"