Posted 12 октября 2005,, 10:48

Published 12 октября 2005,, 10:48

Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

Малый бизнес дал лишь 16% ВВП области

12 октября 2005, 10:48
Сегодня в ГЦНТ «Сокол» состоялась встреча предпринимателей Белгорода и Белгородской области.

Как рассказал один из участников мероприятия, советник губернатора Белгородской области Ю.И. Селиверстов, это – плановая встреча по программе Совета по поддержке малого предпринимательства при главе региона. Такие встречи уже прошли во многих районах области, и теперь настала очередь Белгорода.

Кроме самих представителей малого и среднего бизнеса, в мероприятии участвовали Президент ТПП Белгородской области В.С. Скруг, исполнительный директор Белгородского областного фонда поддержки малого предпринимательства Т.Л. Шарова, руководители других структур, осуществляющих поддержку малого предпринимательства.

Некоторые промежуточные итоги развития малого предпринимательства в Белгороде подвел заместитель главы местного самоуправления В.И. Максимов. По его словам, в городе на 1 октября 2005 года зарегистрировано около 7000 малых предприятий и 9125 индивидуальных предпринимателей. В администрацию города подано на рассмотрение 103 инвестиционных проекта, претворение в жизнь которых создаст 336 дополнительных рабочих мест.

Всего доля малого предпринимательства в ВВП Белгородской области за прошедшие полгода составила 16%, а на предприятиях этой формы собственности занято 18% трудоспособного населения региона. Эти цифры озвучил в своем выступлении Ю.И. Селиверстов.

Однако, как отметил Юрий Иванович, хотя этот показатель больше, чем в соседних областях и по России в целом, он в несколько раз меньше, чем в странах Западной Европы.

Причины, препятствующие развитию малого и среднего бизнеса в Белгороде, и стали основной темой сегодняшнего общения бизнесменов и представителей власти.

"