Posted 12 сентября 2019,, 11:51

Published 12 сентября 2019,, 11:51

Modified 17 сентября 2022,, 16:23

Updated 17 сентября 2022,, 16:23

Альфа-Банк стал участником международной Interbank Information Network®

12 сентября 2019, 11:51
Альфа-Банк присоединился к Interbank Information Network® (IIN®).

Межбанковская платформа IIN создана в 2017 году и запущена в 2018 году. IIN позволяет членам обмениваться информацией, необходимой для завершения платежей, сводя к минимуму трения в глобальном платёжном процессе, позволяя платежам достигать получателей быстрее и с меньшим количеством шагов.

Благодаря работе в Interbank Information Network мы ожидаем значительной оптимизации прохождения процедур KYC/AML в рамках международных переводов, которые отнимают существенные ресурсы банка. Это позволит нам обеспечить нашим клиентам лучший на рынке сервис международных расчётов.Дина Меркулова, начальник управления торгового финансирования Альфа-Банка

«В JP Морган мы продолжаем активно изучать, как новые технологии могут улучшить работу наших клиентов, и IIN® является отличным примером того, как мы используем блокчейн для обеспечения прямого и безопасного обмена данными между двумя банками в платежной цепочке. Мы рады, что Альфа-Банк подключился к IIN®, и по мере того, как все больше банков присоединятся к сети, наши клиенты получат выгоду от более быстрых платежных процессов и меньших операционных расходов», – сказал Kiat Seng Lim, руководитель направления продаж казначейских услуг для финансовых институтов в JP Морган.

Альфа-Банк является одним из лидеров использования технологий распределённого реестра в России с опытом внедрений на разных платформах — Ethereum, Hyperledger Fabric и R3 Corda. В марте 2019 года Альфа-Банк стал участником проекта Marco Polo — крупнейшей и наиболее быстро расширяющейся международной сети торгового финансирования. В июле 2019 года Международный финансовый журнал Global Finance присудил Альфа-Банку награду Innovators 2019 за блокчейн-проекты для крупного бизнеса. Кроме того, в начале 2018 Альфа-Банк присоединился к услуге SWIFT gpi, чтобы быстро отслеживать и информировать своих клиентов о произведенных платежах.

"