Posted 12 июля 2011,, 07:46

Published 12 июля 2011,, 07:46

Modified 29 июля 2022,, 12:40

Updated 29 июля 2022,, 12:40

Чиновники тормозят белгородские проекты

12 июля 2011, 07:46
Качество выполнения проектов, которые почти еженедельно презентуются на малых заседаниях правительства Белгородской области, пока оставляет много вопросов. В правительстве констатируют, что всему виной отсутствие у чиновников культуры проектного менеджмента. Губернатор Евгений Савченко требует наказать государственных управленцев и отсылает их к Google.

С переходом управления Белгородской области на проектный менеджмент почти еженедельно на малых заседаниях правительства области при участии чиновников и бизнеса презентуются проекты, оформленные по единому стандарту. С октября 2010 по июль 2011 года было представлено 69 проектов, 64 из которых получили положительное заключение. Три проекта уже успешно завершены, а реально выполняются на сегодня только 36, 15 из них – с отклонениями от плана.

«Проблема в том, что нет культуры проектного мышления и проектного управления», – констатирует начальник департамента кадровой политики Валерий Сергачёв, предлагая собрать за партами ответственных за работу с проектами из районов и городов области в школе «Бирюч». Первый вице-губернатор Олег Полухин также призвал учить чиновников на базе Института государственного и муниципального управления БелГУ. Евгений Савченко, одобрив предложения по обучению, заявил, что несколько отставок таких управленцев заставили бы работать остальных. При этом Евгений Степанович прямо на малом заседании правительства попросил вбить в Google «управление проектами». Более трёх миллионов ссылок, по мнению губернатора, и без обучающих программ содержат все знания, которые чиновники могли бы и сами при желании получить.

Одним из заторможенных стал проект немецкой компании Fresenius Medikal Care Deutshland о строительстве в Белгороде, Старом Осколе и Валуйках трёх диализных центров с объёмом вложений 401 млн рублей. В Белгороде и Старом Осколе у компании возникли сложности с оформлением земли и объектов недвижимости. Валерий Сергачёв отметил, что по Старому Осколу срок строительства такого центра уже точно сместится. При этом ведёт проект руководство областного департамента здравоохранения и соцзащиты. Евгений Савченко попросил лишить части премии за проект чиновников и заявил, что подобные мелочи негативно влияют на инвестиционную привлекательность области. «Такого не должно быть. Тем более с иностранными компаниями. Мы должны чётко выполнять свои обязательства, данные инвесторам. Из этих мелочей складывается репутация, отношение к Белгородской области», – заключил губернатор.

"