Posted 12 мая 2011,, 13:50

Published 12 мая 2011,, 13:50

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Белгородское УФАС признало ненадлежащей рекламу таможенного конфиската

12 мая 2011, 13:50
Комиссия Белгородского УФАС России 11 мая признала рекламу ИП Алёхиной Н. В. о реализации таможенного конфиската ненадлежащей, поскольку она содержит не соответствующие действительности сведения о характеристиках товара, чем нарушает Закон «О рекламе».
Сюжет
УФАС

Поводом для возбуждения дела послужили материалы выездной внеплановой таможенной проверки у предпринимателя, реализующего одежду и обувь в магазине «4 сезона» по адресу: г. Белгород, ул. Костюкова, д. 43а. Возле магазина висела реклама, в которой говорилось, что в магазине продаётся таможенный конфискат (одежда, обувь) по 600 рублей. Из пояснений продавца, так же как и самого предпринимателя, следовало, что на самом деле весь товар закупался на рынках Москвы.

В ходе рассмотрения данного дела предприниматель не представил документального подтверждения на право реализации имущества (товаров, обращённых в федеральную собственность) на основании решения суда, актов таможенных органов и (или) отказа лиц в пользу государства, переданного Белгородской таможней, сообщили в пресс-службе УФАС.

Как следует из пояснений самого индивидуального предпринимателя, такая реклама давалась для привлечения покупателей.

Коммерсанту выдано обязательное для исполнения предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе. Возбуждено дело об административном правонарушении по статье 14.3 КоАП РФ, предусматривающей ответственность в виде штрафа до 20 тысяч рублей.

"