Posted 12 апреля 2019,, 12:48

Published 12 апреля 2019,, 12:48

Modified 17 сентября 2022,, 15:58

Updated 17 сентября 2022,, 15:58

20 тонн свинины с АЧС обнаружили под Белгородом

12 апреля 2019, 12:48
Продукцию с опасным вирусом и без маркировки завезли с Украины.

В Краснояружском районе специалисты Россельхознадзора и сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям задержали фуру MAN. Большегруз не имел регистрационных номеров, но это оказалось не самой большой проблемой автомобиля. В грузовике нашли копчёную колбасу, свиной шпик и мясо, ввезённые на территорию России незаконно.

На 20 тонн мясной продукции не оказалось ветеринарных документов, на упаковке отсутствовала маркировка. У водителя фуры была только накладная на сало, из которой удалось выяснить, что продукция перевозится из Львова (Украина), куда она изначально попала из Польши. Также имелся документ, сообщающий номер предприятия по убою и разделке свиней, почему-то испанского.

Само сало не было маркировано, так что наверняка установить его происхождение оказалось невозможно. Специалисты областного управления Россельхознадзора попытались выяснить, безопасна ли продукция – были отобраны и исследованы две пробы, одна из которых оказалась заражена вирусом африканской чумы свиней. Для подтверждения опасной находки пробы были отправлены в лабораторию города Покров. Специалисты дали точно такое же заключение.

Все 20 тонн мясной продукции уничтожили.

"