Posted 12 января 2012,, 12:08

Published 12 января 2012,, 12:08

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Белгородская и московская кондитерские фабрики помирились в споре об «Алёнке» и «Алине»

12 января 2012, 12:08
«Красный Октябрь» и «Славянка» в связи с мирным урегулированием спора отказались от кассационных жалоб, поданных на решение о запрете белгородской компании использовать товарный знак «Алина», дизайн упаковки которого схож до степени смешения с этикеткой шоколада «Алёнка».
Сюжет
Суд

Суд кассационной инстанции принял отказ от жалоб и прекратил по ним производство, сообщает агентство РАПСИ. Основанием подачи иска «Красным Октябрём» стало то, что дизайн упаковки шоколада «Алина», выпускаемого белгородской «Славянкой», оказался схож до степени смешения с этикеткой «Алёнки». «Красный Октябрь» потребовал запретить использовать на этикетке изображения, сходные с его товарными знаками.

Арбитражный суд Москвы 17 июня частично удовлетворил иск «Красного Октября» и запретил «Славянке» использовать этикетки, схожие до степени смешения с «Алёнкой». Однако он существенно снизил сумму компенсации, обязав взыскать только 300 тысяч рублей вместо 5 миллионов, которые просил истец.

Апелляционная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции. Кассационные жалобы на решение и постановление апелляции подал истец, который не согласился с суммой компенсации, а также ответчик. Суд в четверг принял отказ от жалоб и прекратил по ним производство.

Согласно достигнутым договорённостям, «Славянка» выплатит «Красному Октябрю» 300 тысяч рублей. Выпуск самого шоколада с этикеткой «Алина», из-за дизайна которого возник спор, как пояснили стороны журналистам, она прекратила ещё с того момента, как было подано исковое заявление в суд.

Отметим, что в июле Роспатент по заявлению «Красного Октября» признал недействительной регистрацию товарного знака «Алина» кондитерской фабрикой «Славянка», посчитав, что он сходен до степени смешения с известным шоколадным брендом «Алёнка» и может ввести потребителя в заблуждение относительно того, кто является изготовителем продукции. Кондитерская фабрика «Славянка» обжаловала решение Роспатента в арбитражном суде, однако 30 ноября суд отклонил иск компании и подтвердил законность решения Роспатента.

"