Posted 11 ноября 2011,, 07:11

Published 11 ноября 2011,, 07:11

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

В Белгороде директора риелторской фирмы оштрафовали за недостоверную рекламу

11 ноября 2011, 07:11
Белгородское УФАС рассмотрело дело о нарушении Белгородским областным центром недвижимости рекламного законодательства. За размещение информации, не соответствующей действительности, руководитель фирмы заплатит 10 тысяч рублей штрафа.
Сюжет
Реклама

Проверка в отношении нарушителей началась после того, как в прокуратуру города Белгорода обратились из департамента строительства и архитектуры городской администрации. Сотрудники прокуратуры установили, что в одной из газет опубликована реклама о продаже Белгородским областным центром недвижимости однокомнатных квартир в жилом доме № 1а на улице Тимирязева по цене 1 миллион 280 тысяч рублей. В рекламе также было размещено изображение строящегося объекта. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что по этому адресу проходит реконструкция магазина, а вовсе не строительство жилого дома, как сказано в сообщении.

Это является нарушением Федерального закона «О рекламе », так как данная реклама является недостоверной . В ней искажается смысл информации, из-за чего она вводит в заблуждение потребителей. Риелторская фирма не может предлагать квартиры в этом доме в связи с их отсутствием.

В региональное УФАС поступило постановление прокурора г. Белгорода о возбуждении в отношении должностного лица дела об административном правонарушении по ст. 14.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства о рекламе ».

В результате руководитель УФАС оштрафовал директора ООО «Белгородский областной центр недвижимости» на 10 000 рублей.

"