Posted 11 ноября 2011,, 08:28

Published 11 ноября 2011,, 08:28

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

«Агро-Белогорье» защищается от проникновения АЧС

11 ноября 2011, 08:28
Группа компаний «Агро-Белогорье» ужесточает контроль за соблюдением норм санитарной безопасности в связи с выявлением очагов африканской чумы свиней в Воронежской и Курской областях.

В холдинге разработан перечень мероприятий для защиты от проникновения АЧС . Принято решение о закупке дополнительного оборудования для дезинфекции транспорта, обслуживающего свинокомплексы. Ими оснастят все санпропускники свинокомплексов « Агро-Белогорья », отмечают в пресс-службе компании. Дезбарьеры и площадки на въездах в комплексы засыпают солью и хлоркой. Водителей въезжающего на территорию транспорта обеспечивают средствами индивидуальной защиты.

Специальные комиссии инспектируют личные подсобные хозяйства сотрудников комплексов, которым категорически запрещено содержать свиней. С коллективами проведена разъяснительная работа. Цель – не допустить проникновения личных вещей и продуктов в зону содержания животных. Именно этим путём вирус распространяется чаще всего. Особое внимание сегодня уделяют питанию сотрудников свинокомплексов. Контролируется происхождение всех продуктов, попадающих в чистую зону.

«В этой работе не должно быть полумер, – подчёркивает руководитель агрохолдинга Владимир Зотов. – Ситуация с распространением африканской чумы сопоставима со стихийным бедствием. От всех сотрудников свинокомплексов сегодня требуется высочайшая дисциплина и ответственность, чтобы эта стихия нас не коснулась».

Масштаб угрозы осознают и сами работники предприятий. Так, уроженцы Курской области временно отказались от визитов на родину, отмечают в компании.

Контакт с карантинными зонами сейчас максимально ограничен. С этой целью даже скорректирована производственная программа « Агро-Белогорье ». Сокращаются объёмы продажи живых свиней в пользу мясопереработки. В рамках этого сокращения приостановлены отношения с мясокомбинатом «Бобровский», работающим в Воронежской области, куда « Агро-Белогорье » прежде поставляло животных.

"