Posted 11 октября 2018,, 10:12

Published 11 октября 2018,, 10:12

Modified 17 сентября 2022,, 15:29

Updated 17 сентября 2022,, 15:29

Гендиректор МРСК Центра Игорь Маковский посетил белгородский филиал компании

11 октября 2018, 10:12
Генеральный директор ПАО «МРСК Центра» – управляющей организации ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Игорь Маковский побывал с двухдневным рабочим визитом в белгородском филиале компании.

Он оценил состояние и перспективы развития электросетевого комплекса, встретился с коллективом Белгородэнерго, посетил районы электрических сетей и крупные подстанции региона.

С опытом эксплуатации высоковольтных питающих центров Игорь Маковский познакомился на примере подстанций 110 кВ «Борисовка» и «Зозули». ПС «Зозули» обеспечивает электроснабжение потребителей и предприятий Борисовского района, подстанция «Борисовка», введённая в эксплуатацию в 1985 году, питает объекты АПК и более 17,9 тысячи жителей региона.

Заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» Сергей Демидов пояснил, что оба питающих центра телемеханизированы, оснащены комплексами микропроцессорных релейных защит и противоаварийной автоматики, которые в режиме реального времени контролируют все показатели работы подстанций и мгновенно реагируют на возникновение нештатных ситуаций. Оперативное управление осуществляется дистанционно из Центра управления сетями филиала.

Функционирование автоматизированных систем управления сетевым комплексом Игорь Маковский оценил, побывав в Центре управления сетями и на районном диспетчерском пункте Борисовского РЭС. Здесь же он осмотрел условия труда белгородских энергетиков, оснащённость РЭС спецтехникой, оборудованием, материалами и пообщался с коллективом предприятия.

Игорь Маковский отметил, что приоритетом работы электросетевого комплекса являются показатели надёжности и качество электроснабжения потребителей. Комплексная автоматизация и цифровизация электрической сети позволит не только реагировать на нарушения, но и прогнозировать их. В настоящее время в МРСК Центра в соответствии с требованиями ПАО «Россети» уже началась разработка программы полномасштабного внедрения цифровых технологий и систем управления. «В Белгородэнерго переход на высоконадёжную интеллектуальную сеть уже начался. В ближайшей перспективе нам необходимо обеспечить стопроцентную наблюдаемость и управляемость электрических сетей 35-110 кВ, автоматизировать распределительную сеть 6-10 кВ, от которой запитано максимальное количество потребителей, внедрить многоуровневый интеллектуальный учёт, чтобы выйти на качественно новый уровень электроснабжения региона», — подчеркнул Игорь Маковский.

Во второй день рабочей поездки руководитель компании посетил Белгородские электрические сети и крупнейшую подстанцию областного центра – ПС 110 кВ «Майская». Объект построен в 2009 году для обеспечения электроэнергией 26 тысяч жителей Белгородской агломерации. В этом году реализован пилотный проект по переводу технологического управления питающим центром непосредственно на Курское РДУ, а также внедрена система автоматизированного выполнения бланков переключений по и выводу оборудования в ремонт, и вводу в работу, что экономит трудозатраты персонала.

Итогом поездки станет разработка долгосрочной программы развития электросетевого комплекса региона и утверждение планов на ближайшую перспективу, сообщает пресс-служба филиала ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго».

"