Posted 11 октября 2011,, 06:30

Published 11 октября 2011,, 06:30

Modified 29 июля 2022,, 11:27

Updated 29 июля 2022,, 11:27

«Экотранс» намерен превращать белгородский мусор в электроэнергию

11 октября 2011, 06:30
Директор транспортной компании «Экотранс» Николай Шеин на малом заседании правительства 10 октября презентовал большой амбициозный проект по переработке твёрдых бытовых отходов в электрическую и тепловую энергию.
Сюжет
Мусор

По словам Николая Шеина, в масштабный и комплексный проект планируется вложить в общей сложности порядка 1,8 млрд рублей. В его рамках модернизируются места сбора мусора и погрузочные пункты. Сам мусор затем будет сортироваться, и то, что можно сжечь, будет поступать в виде топливных брикетов в сжигающие станции, которые будут выдавать синтез-газ. Он будет поступать в газопоршневые электростанции, выделяющие электроэнергию и тепло.

Начнёт «Экотранс» с малых масштабов, установив самарское оборудование для самообеспечения электроэнергией самого предприятия. Полномасштабная реализация проекта будет осуществляться в 2012–2014 годах, когда за счёт мусора планируется вырабатывать до 30,9 мегаватт электроэнергии в час. Этот объём позволит продавать электроэнергию и тепло внешним потребителям. Всего в год таким образом будет перерабатываться 195 тысячи тонн мусора. Та его часть, которую таким способом нельзя будет сжечь, отправится на полигон ТБО.

Впрочем, для того чтобы проект оказался выгодным, по мнению Николая Шеина, необходимо внедрение так называемого «зелёного» тарифа, т. е. льготных условий для производителя альтернативной электроэнергии. Губернатор Евгений Савченко поддержал в этом бизнесмена. При разумных мерах поддержки альтернативной энергетики со стороны властей окупаемость амбициозного проекта Шеина составит порядка семи лет.

"