Posted 11 сентября 2012,, 11:40

Published 11 сентября 2012,, 11:40

Modified 29 июля 2022,, 13:39

Updated 29 июля 2022,, 13:39

Теплоэнергетический комплекс Белгородской области завершает подготовку к зиме

11 сентября 2012, 11:40
О проделанной теплоэнергетиками работе рассказал на прошедшей пресс-конференции журналистам главный инженер Южного филиала компании «Квадра» Виктор Горлов.

Как сообщил Виктор Тихонович, в настоящее время проведён капитальный ремонт оборудования на Губкинской и Белгородской ТЭЦ, котельных «Западная» и «Южная».
Подготовлены к работе в отопительный период 83% автономных котельных Белгородской теплосетевой компании.

В данный момент ведётся первый этап строительства современной котельной с комбинированной выработкой тепловой и электрической энергии в поселке Троицкий Губкинского района. Также была модернизирована котельная в селе Бобровы дворы этого же района. В Валуйках заменено оборудование Центральной котельной, идут к завершению работы по реконструкции центрального теплового пункта №1 с преобразованием его в водогрейную котельную. Кроме того, модернизирована с увеличением производительности котельная, расположенная в переулке Пушкина г. Валуйки.

Всего на ремонт и реконструкцию теплоэнергетического комплекса Белгородской области в 2012 году Южный филиал компании «Квадра» и Белгородская теплосетевая компания направят более 600 млн рублей, в том числе порядка 200 млн рублей — на обновление теплосетевого комплекса, на модернизацию малых котельных региона — порядка 90 млн рублей.

«Реконструкция ветхих тепловых сетей является приоритетным направлением инвестиционной программы компании, поскольку более 30% трубопроводов отработали свыше 25 лет и нуждаются в замене. Проводимая энергетиками модернизация оборудования увеличивает надёжность работы энергообъектов и способствует бесперебойному теплоснабжению наших потребителей», — рассказал главный инженер Южного филиала компании «Квадра».

В настоящее время заканчивается реконструкция тепловых сетей области, ведётся благоустройство территорий модернизированных участков. При замене трубопроводов теплоэнергетики применяли современные материалы и технологии, направленные на защиту труб от коррозии и снижение тепловых потерь. В настоящее время реконструировано более 35 км теплосетей (75%), в том числе 16 км в Белгороде, порядка 20 км в Губкине и 1,8 км в Валуйках и Волоконовке. В Губкине реконструкция трубопроводов производилась с восстановлением циркуляции горячего водоснабжения.

В областном центре масштабные работы проведены на участках тепловых сетей, расположенных на проспектах Богдана Хмельницкого, Славы, Белгородском, Ватутина, по улицам Некрасова, Преображенской, Белгородского полка, Левобережной, Народной, Конева, Щорса, Михайловскому шоссе и бульвару Юности. Сегодня завершается реконструкция трубопроводов на улицах Павлова, Спортивной, Королева, Чумичова и Костюкова.

Для выполнения всех запланированных мероприятий по подготовке теплоэнергетического оборудования к зиме важна финансовая дисциплина потребителей. По сравнению с началом текущего года размер просроченной дебиторской задолженности практически не изменился и на 1 сентября 2012 г. составил порядка 100 млн рублей. Наибольший долг сложился у населения, поскольку эта группа потребителей составляет 70 % абонентов компании. Среди постоянных неплательщиков остаются учреждения Министерства обороны, финансируемые из федерального бюджета, МУП «Белгородский электротранспорт», общество «Милосердие и забота», ОАО «Белэлектрокабель».

Специалисты теплосетевой компании проводят постоянную работу с недобросовестными потребителями, взыскивая задолженность в судебном порядке. За 8 месяцев 2012 года в суд подано 2023 исковых заявления на общую сумму более 52 млн рублей. Также в январе — августе текущего года компания была вынуждена пойти на крайние меры и ввести ограничения должникам — юридическим лицам: для 49 неплательщиков была ограничена или отключена подача тепла и горячей воды до полного погашения долга.

"