Posted 11 июля 2022,, 13:07

Published 11 июля 2022,, 13:07

Modified 29 июля 2022,, 13:10

Updated 29 июля 2022,, 13:10

«Владмива» не смогла отсудить миллион у ульяновской компании за похожее название

11 июля 2022, 13:07
В суд белгородская компания подала ещё в 2021 году из-за совпадения товарных знаков. «Владмива» требовала с ООО «Солит» 1 млн рублей. По решению суда с ульяновской компании взыскали только 300 тыс. рублей. Решение опубликовал Арбитражный суд Ульяновской области.
Сюжет
Суд

«Владмива» выиграла суд по авторским правам у ульяновского ООО «Солит». Причиной судебных тяжб стало совпадение товарных знаков средства «Белодез» и антисептика, который выпускает «Владмива». Последняя требовала с «Солита» 1 млн рублей. Иск удовлетворили частично.

Согласно решению суда, ООО «Солит» запретили совершать любые действия по введению в гражданский оборот в отношении товара «Белодез», в том числе хранить его для продажи. Что касается компенсации, то взыскать «Владмиве» удалось всего 300 тыс. рублей, хотя в иске указывался 1 млн рублей. Ещё ульяновскую компанию обязали покрыть расходы за госпошлину и суд.

Также уточняется, что решение ещё может быть обжаловано. На это у сторон есть месяц. Сама история началась в 2021 году. «Владмива» подала иск в суд из-за совпадения товарных знаков «Белодез». Изначально суд не удовлетворил исковые требования белгородской компании.

Дело в том, что «Белодез» у «Солита» предназначен для уборки, а «Белодез» «Владмивы» используют стоматологи. Белгородская компания подала в суд по интеллектуальным правам. Позже дело перешло в Арбитражный суд Ульяновской области, который частично удовлетворил иск белгородской компании.

"