Posted 11 июня 2019,, 09:55

Published 11 июня 2019,, 09:55

Modified 17 сентября 2022,, 16:08

Updated 17 сентября 2022,, 16:08

Малый и средний бизнес теперь может участвовать в закупках на «Портале поставщиков»

11 июня 2019, 09:55
Соответствующее соглашение Торгово-промышленная палата РФ заключила на ПМЭФ с правительством Москвы.

Уникальную платформу запустили для реализации 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Новый ресурс обеспечивает гарантированный доступ к системе закупок малому бизнесу, способствует повышению конкуренции и повышает экономическую эффективность рынка в целом. Ресурсом пользуются около 150 тысяч коммерческих организаций и самозанятых граждан.

Кроме того, на «Портале поставщиков» есть возможность сэкономить до 15 % средств, и правительство Москвы даёт возможность распространить этот ресурс по всей России, даёт возможность подключиться к участию в торгах компаниям со всех регионов РФ. Впервые соглашение о сотрудничестве для электронных закупок подписано с негосударственной общественной организацией, представляющей интересы бизнеса по всей стране.

В этом году Петербургский международный экономический форум проходил с 6 по 8 июня. Главная тема площадки – формирование устойчивого развития. По мнению президента Торгово-промышленной палаты России Сергея Катырина, устойчивое развитие означает доступ к финансовым ресурсам, к кадрам, которые способны воплотить идеи в жизнь, возможность приобретать оборудование, новые технологии, двигаться вперёд в своём развитии.

Предприниматели стали пользоваться поддержкой тех институтов, которые появились в последнее время: Корпорация развития малого бизнеса, Фонд развития промышленности. И хоть пока ощущается только теоретическое движение по ослаблению контрольно-надзорной деятельности с точки зрения административного пресса, реформа задумана очень серьёзная. В ТПП рассчитывают, что кардинальные изменения произойдут уже к 2021 году.

Административная реформа – это одна из серьёзных причин, которую называют предприниматели, с точки зрения тормозов для быстрого развития малого и среднего бизнеса.

Ну и, конечно, снижение ключевой ставки Центрального банка – длинные дешёвые деньги всегда были, есть и будут основой для того, чтобы развивался бизнес, особенно наукоёмкий, высокотехнологичный, где необходимо дорогостоящее оборудование.Сергей Катырин, президент Торгово-промышленной палаты России

"