Posted 11 апреля 2013,, 09:17

Published 11 апреля 2013,, 09:17

Modified 29 июля 2022,, 12:46

Updated 29 июля 2022,, 12:46

Условное возгорание на подстанции «Белгородэнерго» ликвидировли за 25 минут

11 апреля 2013, 09:17
На подстанции 110 кВ «Ракитное» филиала МРСК Центра - «Белгородэнерго» зафиксировано условное повреждение одного из трансформаторов с возгоранием трансформаторного масла. Такая вводная поступила участникам совместной противопожарной тренировки, прошедшей в Ракитном.

Как сообщают в пресс-службе филиала, по легенде из-за повреждения уплотнений 10 апреля произошло вытекание масла из трансформатора с последующим перекрытием изоляции и возгоранием. На открытом распредустройстве подстанции появилось задымление. О случившемся тут же уведомили диспетчеров Центра управления сетями «Белгородэнерго» и оперативно-технологической группы Ракитянского РЭС, а на подстанцию направили оперативно-выездную бригаду.

Для быстрой и безопасной ликвидации аварии энергетики отключили и вывели в ремонт часть оборудования, вызвали на питающий центр пожарную команду и до её прибытия предприняли меры по предотвращению распространения огня. Спустя 12 минут сотрудники пожарной части № 33 во главе с начальником гарнизона пожарной охраны Ракитянского района Александром Игнатенко уже прибыли на объект. А ещё спустя 25 минут возгорание было полностью ликвидировано.

«Порядок действий в сложной режимной обстановке, в условиях жёстко ограниченного времени требует особой отработки. В такой ситуации важно не растеряться, чётко ставить и так же чётко выполнять поставленные задачи, потому что от этого зависит безопасность персонала и гражданского населения, - отметил заместитель начальника оперативно-технологической службы Центра управления сетями «Белгородэнерго» Ярослав Юриков. - Сегодня все участники были на высоте».

В ходе тренировки энергетики и пожарные ещё раз отработали алгоритм действий в сложной, реально смоделированной ситуации, подтвердив свою способность предупредить развитие аварийной ситуации на энергообъектах, что особенно важно с наступлением пожароопасного периода.

"