Posted 11 марта 2022,, 11:33

Published 11 марта 2022,, 11:33

Modified 18 сентября 2022,, 14:54

Updated 18 сентября 2022,, 14:54

Власти Белгородской области увеличат расходы на 3,7 млрд рублей в 2022 году

11 марта 2022, 11:33
Региональный минфин не планирует сокращать расходы из-за обострившейся экономической ситуации. Чиновники хотят направить деньги на программное обеспечение, автобусы, ремонт дорог и многоквартирных домов, а также пересмотреть условия госконтрактов.
Сюжет
Бюджет

Правительство Белгородской области рассматривало вопрос об увеличении расходов регионального бюджета на 3,696 млрд рублей. Как заявили власти в ответе на официальный запрос «Бел.Ру», это связано с оплатой неиспользованных обязательств 2021 года, подлежащих исполнению в 2022-м. Их направят на развитие ряда сфер:

  • оплату программного обеспечения,
  • оплату сервисного оборудования для обеспечения судебных участков мировых судей региона,
  • оплату автотранспорта для Единой транспортной компании,
  • ремонт улично-дорожной сети и мостов муниципального значения,
  • строительство и капремонт объектов соцкультсферы,
  • обеспечение мероприятий по капремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилья,
  • оплату детских площадок,
  • оплату спецтехники.

Что касается расходов на Единую транспортную компанию, то власти раскрывать подробности не стали и указали лишь некие 70 единиц автотранспорта. При этом непонятно, намерены чиновники приобретать новые автобусы или нет.

Ранее власти заявляли, что в областном бюджете на 2022–2023 годы не запланировано средств на приобретение новых единиц общественного транспорта.

Также мы спросили у регионального правительства о возможном сокращении расходов в этом году. Власти заверили «Бел.Ру», что потребности в проведении подобных мероприятий нет.

Минфин региона сейчас проводит анализ расходов областного и муниципальных бюджетов по рискам исполнения в связи с прогнозным увеличением стоимости капитальных затрат.

В целом расходная часть регионального бюджета на 2022 год составляет более 164,9 млрд рублей. В день начала спецоперации глава профильного ведомства Владимир Боровик заявлял, что обязательства будут исполняться в полном объёме и сбоев в финансовой системе не ожидается.

"