Posted 11 марта 2022,, 13:45

Published 11 марта 2022,, 13:45

Modified 18 сентября 2022,, 14:54

Updated 18 сентября 2022,, 14:54

В Белгородской области готовятся к снижению доходной части бюджета в 2022 году

11 марта 2022, 13:45
Согласно плану, доходная часть региональной казны на конец года должна составить более 138 млрд рублей, однако введение санкций отразится на финансовых показателях. Пока экономисты не могут даже оценить степень влияния ограничений.
Сюжет
Бюджет

С началом военной операции в отношении России ввели множество санкций, которые так или иначе ограничивают работу производств. А многие крупные компании и вовсе временно уходят с российского рынка.

В связи с этим встаёт вопрос об эффективном использовании региональной казны. На 2022 год доходная часть бюджета области запланирована в сумме более 138 млрд рублей, из которых налоговых и неналоговых доходов — свыше 119 млрд рублей.

Редакция «Бел.Ру» направила официальный запрос в правительство Белгородской области, чтобы узнать о наличии рисков падения доходной части бюджета в 2022 году.

Чиновники заявили нам, что исполнение казны по доходам в значительной степени зависит от ситуации в экономике. Так, введение новых санкций отразится на финансовых показателях хозяйствующих субъектов, и, как следствие, на налоговых поступлениях в бюджет. Сейчас власти региона совместно с кабмином формируют комплекс мер для поддержки бизнеса и граждан.

Также в региональном правительстве отметили, что возможные риски снижения налоговых поступлений обусловлены высокой зависимостью казны области от налога на прибыль предприятий, которые экспортируют продукцию в страны, которые ввели санкции. К слову, только в 2021 году экспорт Белгородской области превысил 5 млрд долларов США. Товары, произведённые в регионе, поставляли в 110 стран мира. Оборот внешней торговли достиг 6,5 млрд долларов.

Теперь бизнесу нужно находить новых контрагентов и изменять логистическую сеть. На это, безусловно, потребуется время.

Редакцию заверили в том, что оценить степень влияния санкционных мер на деятельность организаций и бюджет региона сейчас невозможно. Однако по итогам двух прошедших месяцев доходы поступают в бюджет по плану. В марте также проблем не ожидается.

Напомним, в 2022 году региональное правительство хочет увеличить расходы на 3,7 млрд рублей. Деньги направят в том числе и на пересмотр госконтрактов.

"