Posted 11 марта 2014,, 13:50

Published 11 марта 2014,, 13:50

Modified 29 июля 2022,, 13:32

Updated 29 июля 2022,, 13:32

Среди белгородских компаний растёт популярность мобильных сервисов передачи данных между различными устройствами

11 марта 2014, 13:50
Только число sim-карт МТС в М2М-сегменте (mashine-to-mashine) в Белгородской области за год выросло в 1,5 раза. Такие данные были приведены на коммерческой конференции «МТС Бизнес Экспо», которая состоялась в Белгороде 6 марта.

Корпоративные клиенты в области наиболее активно используют сервисы по передаче данных между устройствами в банковской отрасли, в ЖКХ и энергетике, а также в сфере мониторинга транспорта и охранных услуг.

«Наша цель – не только обеспечить клиентов качественными услугами связи, а помочь им решить актуальные задачи, оптимизировать с помощью телеком-сервисов ключевые бизнес-процессы и процессы коммуникации. Внедрение инновационных M2М-решений в различных сферах показывает снижение издержек компании в среднем на 20 %. Белгородские компании проявляют неподдельный интерес к М2М-сервисам, число таких проектов стабильно растёт год от года. В дальнейшем мы продолжим развивать этот сегмент связи, как за счёт развития существующих проектов, так и за счёт реализации новых», – отметила директор МТС в Белгородской области Гузель Галеева.

Общее количество sim-карт МТС, используемых предприятиями региона, увеличилось практически на 20 % за последний год. Корпоративными клиентами МТС в Белгородской области являются ведущие коммерческие предприятия и государственные органы власти. Среди клиентов МТС – Администрация г. Белгорода, ряд департаментов областного правительства, Сбербанк России, филиал ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго», МУП «Горводоканал», ГК «Агро-Белогорье» и другие ведущие предприятия.

В частности, МТС организовала удалённый доступ к торговым терминалам и банкоматам Сбербанка России по Белгородской области. С помощью М2М-сервисов оператора данные об операциях клиентов в режиме реального времени передаются в процессинговый центр банка для обработки информации, после чего происходит совершение банковской операции. В проекте задействовано около 2 000 sim-карт МТС.

Белгородский Горводоканал использует sim-карты МТС сразу в нескольких ключевых процессах обеспечения контроля и мониторинга водоснабжения. С помощью М2М-сервисов осуществляется контроль показания приборов, фиксирующих уровень воды и параметров работы насоса, а также мониторинг системы водоснабжения, что снижает вероятность аварийных ситуаций. Также по каналам мобильной связи осуществляется мониторинг передвижения автотранспортных средств водоснабжающей организации – машин аварийных и ремонтных служб. Всего в рамках проекта задействовано порядка 300 sim-карт оператора.

"