Posted 11 февраля 2016,, 14:28

Published 11 февраля 2016,, 14:28

Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

Тепличный комплекс мощностью 11 тысяч тонн овощей в год запущен в Белгородском районе

11 февраля 2016, 14:28
В церемонии открытия, которая состоялась 11 февраля, участвовали замминистра сельского хозяйства России Елена Гангало и губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

В апреле 2012 года проект успешно прошёл защиту на малом правительстве области. Строительно-монтажные работы стартовали летом 2013 года. В эксплуатацию комбинат ООО «Тепличный комплекс Белогорья» ввели в декабре 2015 года в посёлке Новосадовый Белгородского района.

При выходе на проектную мощность тепличный комплекс будет производить 11 тыс. тонн овощей защищённого грунта в год. На предприятии задействовано 14,7 га площадей защищённого грунта.

«Производственная программа формируется, исходя из рынка продаж, – говорит руководитель проекта Антон Цыцугин. Сегодня мы видим, что наиболее перспективными культурами являются огурец и ближе к лету – томат».

В строительство комплекса инвестировано свыше 4 млрд рублей. В основном деньги были взяты в Сбербанке при гарантийном обеспечении со стороны правительства Белгородской области.

Рассадное отделение предприятия запустили в сентябре 2015 года. 10 октября растения переехали из рассадного в основные отделение. В начале ноября был получен первый урожай. Выход на полную производственную мощность ожидается к концу марта 2016 года.

Семена овощеводы покупают у голландских производителей. Рассматриваются варианты перехода на отечественные аналоги. Минеральные удобрения покупаются в России.

«Мы, как и любое предприятие, хотим повышать маржинальность, и основные рынки сбыта в этой связи – это Москва и Санкт-Петербург, – рассказывает Антон Цыцугин. – Продукция очень востребована, расходится хорошо».

Сейчас предприятие выращивает около тысячи тонн продукции в месяц.

По медицинским нормам тепличный комплекс при выходе на проектную мощность сможет кормить порядка 1,5 млн человек. Продаются овощи под торговой маркой «Зелёная грядка».

На комбинате используется современное тепличное оборудование голландских, финских, итальянских производителей. Установлены 34 тыс. светильников мощностью 600 Вт. Пиковая мощность предприятия по электроэнергии составляет 15 МВт, а по тепловой – 60 МВт.

«Мы достаточно комфортно успели приобрести оборудование, – отмечает руководитель проекта. – Мы его купили, когда евро ещё не достиг предельных показателей по отношению к рублю. Мы не вышли за рамки утверждённой финансово-экономической модели».

Срок окупаемости проекта лежит в диапазоне от пяти до семи лет.

Сергей Егоров

Фото автора

"