Posted 11 февраля 2011,, 10:36

Published 11 февраля 2011,, 10:36

Modified 29 июля 2022,, 12:50

Updated 29 июля 2022,, 12:50

Теплоэнергетики ограничивают подачу горячей воды жильцам одного из домов Белгорода

11 февраля 2011, 10:36
С 14 февраля Белгородская теплосетевая компания в связи с систематическими неплатежами за тепловую энергию вынуждена ввести ограничение подачи горячего водоснабжения в ТСЖ «Восток». Долг товарищества собственников жилья составляет уже более 1 миллиона 220 тысяч рублей.

Белгородское ТСЖ «Восток» (дом № 45 на ул. Щорса) собирает оплату за тепловую энергию с жильцов самостоятельно, а затем перечисляет средства на счёт поставщика услуг – ОАО «Белгородская теплосетевая компания».

Как отмечают в пресс-службе компании, работа с неплатежами ТСЖ «Восток» длится в течение последних 5 лет. Образовавшийся с апреля 2010 года долг не уменьшился до сих пор и на 1 февраля 2011 года составил 1,228 млн рублей.

Для определения схемы погашения задолженности теплосетевики инициировали и провели совещание с участием председателя ТСЖ «Восток» Зинаиды Филоновой. По её словам, расчёт товарищества с поставщиком тепла затрудняет наложенный арест на банковский счёт ТСЖ из-за разбирательства по другому делу.

«Такая позиция руководителя ТСЖ «Восток» безответственна и ставит под угрозу теплоснабжение жильцов. Во время совещания мы предложили председателю жилищной организации передать Белгородской теплосетевой компании функции ведения лицевых счетов по отоплению и горячему водоснабжению жильцов входящего в ТСЖ дома, – пояснила заместитель директора по сбыту Белгородского филиала ОАО «Квадра» Людмила Русинова. – Подобная схема расчётов применяется во всех жилищных организациях Белгорода и уже подтвердила свою эффективность».

Однако до сих пор ответа от председателя ТСЖ не последовало, проблема так и осталась нерешённой, отмечают в компании. Белгородская теплосетевая компания подала иск в суд на взыскание задолженности с ТСЖ «Восток».

Телоэнергетики подчёркивают, что, несмотря на долг, отопление у ТСЖ отключать не будут, а ограничат лишь поставку горячей воды.

Белгородская теплосетевая компания ведёт претензионно-исковую работу не только с ТСЖ «Восток», но и с жителями области, не оплатившими за отопление и горячее водоснабжение более 2 месяцев. Их долг на 1 февраля этого года составил 91,4 млн рублей.

"