Posted 11 февраля 2011,, 17:35

Published 11 февраля 2011,, 17:35

Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

Крупный бизнес помогает правоохранительным структурам обеспечить безопасность в Белгородской области

11 февраля 2011, 17:35
В крупнейшем торгово-развлекательном комплексе региона «Сити Молл «Белгородский» профессионально и серьёзно относятся к обеспечению безопасности белгородцев. Так, служба безопасности Сити Молла с мая 2010 года предотвратила восемь краж, ещё три раскрыты, по ним возбуждены уголовные дела. В то же время администрация комплекса призывает своих посетителей не оставаться равнодушными и быть бдительными.

ТРК «Сити Молл «Белгородский» – уникальный для Белгородской области объект: и своими размерами, и в плане инженерных систем, и по обеспечению безопасности. Комплекс в среднем тратит в месяц на безопасность около 1,5 млн рублей. Здесь работает первая в регионе система AXIS – программное решение для видеонаблюдения, записи событий и удалённого просмотра. Здание оснащено 110 цветными видеокамерами хорошего разрешения (некоторые из них – поворотные на 360 градусов), и в скором времени здесь появятся новые. По словам генерального директора ТРК «Сити Молл «Белгородский» Леонида Померанцева, специалисты СБ могут круглосуточно следить за любой точкой комплекса, а также за машинами, находящимися на парковке. Архив видеозаписей сохраняется в течение нескольких месяцев, что, кстати, зачастую помогает правоохранителям. Были случаи, когда Сити Молл предоставлял ГИБДД записи с видеокамер, в поле зрения которых находится круговая развязка (так называемая телега), для расследования произошедших на ней ДТП. Все эти мероприятия – вклад Сити Молла в реализацию областной программы «Безопасный город», что отмечают и представители власти, в том числе администрации Белгородского района.

В рамках этой же программы в ближайший месяц у двух основных входов в Сити Молл появятся тревожные кнопки «гражданин – милиция». Свои, внутренние, тревожные кнопки есть у большинства арендаторов комплекса. Сигнал идёт не в милицию, а в службу безопасности. Поэтому серьёзных преступлений здесь просто не могло произойти, а за неполный 2010 год, с начала работы ТРК, сотрудники службы безопасности предотвратили восемь краж и помогли сотрудникам РОВД Белгородского района раскрыть три кражи. Кроме того, в Сити Молле задержали двух фальшивомонетчиков. Практически у всех арендаторов здания есть детекторы, позволяющие распознать подделку.

Помимо этого, в здании функционирует современнейшая противопожарная система – оно оборудовано собственными пожарными резервуарами, наполненными 500 кубометрами воды. Да и сам Сити Молл построен из негорючих материалов, а если всё же в комплексе произойдёт возгорание – сработает механизм дымоудаления системы автоматического пожаротушения, которых тоже насчитывается несколько типов. Для эвакуации посетителей, а их здесь бывает свыше 20 тысяч в день, предусмотрены 15 лестниц, а также технологические коридоры шириной три метра по всему периметру здания. Стёкла, использованные при строительстве, – антивандальные, закалённые, при сильном ударе не разлетятся на осколки. Выдержали они и проверку сильным градом, прошедшим минувшим летом.

Все помещения ТРК сдаются под охрану, но система устроена так, что в случае ЧП сотрудники службы безопасности могут пройти в магазин арендатора. Как рассказал корреспонденту ИА «Бел.Ру» начальник СБ Сити Молла, в здании есть система контроля доступа и круглосуточная охрана. Проводилась в комплексе и проверка, устроенная правоохранителями, когда в здании появился человек с подозрительным пакетом. Охранник ТРК, действуя по инструкции, задержал этого гражданина, затем выяснилось, что роль «взрывателя» исполнял сотрудник УВД. А буквально на днях, 6 февраля, из комплекса выдворили двух мужчин, при которых оказалось оружие.

В дальнейшем для усиления мер безопасности в Сити Молле планируют оснастить охранников ручными металлодетекторами, сообщили в торгово-развлекательном комплексе.

При каждом случае обнаружения подозрительных вещей вызывают милицию, пакет или сумка вывозится за пределы здания. В свете последних событий служба безопасности, нашедшая потенциально опасный предмет, должна немедленно заявить об этом ещё и в ФСБ.

Как ни парадоксально, но сложнее всего подобным крупным комплексам бороться с хулиганами и мелкими пакостниками. Так, самые уязвимые места – туалеты Сити Молла – регулярно подвергаются вандализму посетителей, пытающихся разжиться не только жидким мылом, но даже сидениями для унитазов или крючками для одежды. С попытками краж из магазинов, например гипермаркета «Карусель» или «Спортмастера», которые происходят регулярно, справляются собственные службы безопасности ритейлеров.

Несмотря на самодостаточность в обеспечении безопасности белгородцев, посещающих Сити Молл, руководство комплекса призывает население быть более бдительным и неравнодушным к этой общей задаче. Леонид Померанцев посетовал, что не было ещё ни одного случая, когда посетители сообщили бы об обнаруженных бесхозных вещах – все они выявлены сотрудниками СБ. Между тем в подобных ситуациях можно и нужно обращаться к охраннику или администратору.

Для справки: Сити Молл «Белгородский» открылся 29 апреля 2010 года. Общая площадь участка – 10 га, общая площадь (I очередь) – 70 000 м², торговая площадь – 50 000 м.²

Якорные операторы: гипермаркет «Карусель» (11 700 м²), «М.Видео» (3 000 м²), «Спортмастер» (1 200 м²), «Нью Йоркер» (1 500 м²), «Л'Этуаль» (400 м²), «Снежная королева». Зона развлечений: семизальный кинотеатр «Синема Парк», зона фуд-корта – более 2 000 м². Комплекс имеет открытую парковку на 1 100 машино-мест.

"