Posted 10 ноября 2021,, 07:54

Published 10 ноября 2021,, 07:54

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Суд над «Мираторгом» за загрязнение леса под Белгородом отложили

10 ноября 2021, 07:54
Компания представила для обозрения мировое соглашение, в связи с чем судебное заседание перенесли. Об этом пишет «Фонарь».

Арбитражный суд Белгородской области в конце октября решил отложить заседание по делу загрязнения «Мираторгом» леса и почвы в Прохоровском районе. Такое решение судья принял, чтобы дать возможность сторонам обсудить условия мирового соглашения, пишет редакция «Фонаря».

В региональном управлении лесами ответили так же, как и в суде: ведомство пошло навстречу, потому что представитель «Мираторг-Белгород» предложил заключить мировое соглашение. Данный документ необходимо изучить, поэтому заседание отложено.

С 2016 по 2021 год в арбитражных спорах мировые соглашения не заключали, пояснили в областном управлении лесами. В число исков входили и дела, связанные с нанесением вреда лесу. Ущерб за слив отходов «Мираторгом» эксперты оценили в 73 миллиона рублей.

Ведомство подало иск на компанию в феврале 2021 года за вред окружающей среде. Как сообщалось ранее, предприятие сливало свиные стоки в лес и на сельскохозяйственные земли, в результате чего деревья и другая растительность начали гибнуть. Большая часть ущерба связана с порчей почвы. Ведомство обратилось в суд, потому что добровольно возмещать ущерб «Мираторг» не стал.

Делом заинтересовалась и областная прокуратура. В январе–феврале текущего года ведомство начало проверки в сфере лесного законодательства. Выяснилось, что лесу в Прохоровском районе действительно нанесён значительный ущерб. За это «Мираторгу» грозит 3 миллиона рублей штрафа. Региональный следственный комитет также принял участие в разбирательствах и возбудил против компании уголовное дело за вред лесному массиву.

"