Posted 10 ноября 2014,, 11:41

Published 10 ноября 2014,, 11:41

Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

Китайская корпорация полностью переоснастит два цементных завода в Белгородской области

10 ноября 2014, 11:41
Торжественная церемония подписания контрактов холдингом «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» и национальной промышленной корпорацией SINOMA GROUP состоялась 9 ноября в ходе двусторонней встречи президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина в рамках проходящего в Пекине XXII Саммита АТЭС.

Как сообщает пресс-служба холдинга, заключённые контракты предполагают поставку оборудования, проектирование, шеф-монтаж и обучение сотрудников стоимостью 93,3 млн долларов США каждый для строительства новых заводов по производству цемента энергоэффективным и экологичным «сухим» способом на базе предприятий «Белгородский цемент» и «Осколцемент». Совокупная мощность двух новых заводов составит 6 млн тонн цемента в год (12 400 тонн клинкера в сутки).

Контракты предполагают поставку полного комплекта оборудования, необходимого для строительства нового завода по производству цемента «сухим» способом. В частности, механическое оборудование, печи обжига, установку циклонных теплообменников, дробилки, мельницы, электрического и автоматического оборудования, контрольно-измерительных приборов и т. д.

В рамках проектов будут применены самые современные технологии цементной промышленности. Благодаря им энергоэффективность производства на новых заводах вырастет в два раза, производительность труда – в 3,5 раза, а влияние на окружающую среду снизится в 2,5 раза по сравнению с нормативными показателями.

«Переход на новую технологическую платформу будет осуществлён без остановки действующих производственных линий. Реализация программы строительства новых заводов по производству цемента современным «сухим» способом позволит значительно улучшить экологическую обстановку в регионе и создаст высокопроизводительные и безопасные рабочие места. Новые заводы обеспечат высококачественным цементом реализацию важных государственных проектов в Белгородской области по строительству жилья и инфраструктуры», – отметил президент холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Михаил Скороход.

"