Posted 10 мая 2011,, 11:38

Published 10 мая 2011,, 11:38

Modified 29 июля 2022,, 13:25

Updated 29 июля 2022,, 13:25

Белгородские агрохолдинги пройдут аудит по требованиям Евросоюза

10 мая 2011, 11:38
Россельхознадзор инициирует предварительный аудит ряда российских птицеводческих предприятий, заинтересованных в поставке своей продукции в Европу. Инспектировать компании будут именно по требованиям Евросоюза, которые имеют значимые расхождения с российской нормативно-правовой базой.

Различия в стандартах оценки мяса птицы в России и Евросоюзе, собственно, и стали причиной проведения такого аудита, т. к. ряд агрохолдингов нуждаются в продвижении на европейские рынки. Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора, инициатива нашла поддержку со стороны Европейского союза по торговле мясом и живым скотом, Северо-западной мясной ассоциации и была согласована с гендиректором Генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителей Паолой Тестори Коджи.

Отобрано пять компаний, на которых проведут аудит. Три из них – белгородские: ЗАО «Приосколье», ООО «Белгородские гранулированные корма», МППК «Ясные зори». Ростовскую область представляют ООО «Калитвинский мясоперерабатывающий комбинат» и филиал «Семикаракорский мясоперерабатывающий комбинат».

Сам аудит пройдёт уже на этой неделе. В рабочую группу по его проведению вошли эксперт по международным аудиторским проверкам мясоперерабатывающих предприятий Европейского союза по торговле мясом и живым скотом, специалисты Россельхознадзора и Северо-западной мясной ассоциации.

Отметим, что в марте 2011 года ЗАО «Свинокомплекс «Короча» из Белгородской области (входит в структуру АПХ «Мираторг») получило право поставки продукции в страны Евросоюза по итогам проверки Россельхознадзора. Комиссия ЕС официально проинформировала ведомство о включении ЗАО «Свинокомплекс «Короча» в список разрешённых импортёров.

"