Posted 10 апреля 2020,, 07:14

Published 10 апреля 2020,, 07:14

Modified 17 сентября 2022,, 16:59

Updated 17 сентября 2022,, 16:59

В Белгородской области нерабочий режим ослабили сильнее всего в Черноземье

10 апреля 2020, 07:14
В соседних регионах тоже снимают ограничения, но не так масштабно.

Накануне глава Белгородской области Евгений Савченко разрешил работать большинству организаций, чтобы избежать «стагнации экономики». Однако его коллеги по макрорегиону на такой шаг не решились, ограничившись отдельными отраслями, пишет «Коммерсантъ».

Так, в Воронежской области разработали список организаций, который дополнится системообразующими предприятиями. Аналогичный перечень составили в Курской области, включив в него 97 федеральных и региональных компаний. Но здесь есть и разрешённые виды деятельности, а также расширенный список непродовольственных товаров, который позволяет открыть часть магазинов.

Власти Липецкой области просят от бизнеса заявлений о разрешении на работу. На вечер 9 апреля добро дали 504 организациям и ИП. Временные ограничения сняли с химчисток, парикмахерских, магазинов оптики, нотариальных и адвокатских контор, а также точек по продаже газет и журналов.

В Орловской области 2,5 тыс. предпринимателей попросили разрешить им работать, а 1,5 тыс. – осуществлять деятельность. В Тамбовской области трудятся системообразующие предприятия, застройщики, аграрии, нотариусы, страховщики, СМИ, автосервисы и экспортёры.

Напомним, в Белгородской области по-прежнему закрыты ТРЦ, развлекательные объекты, общепит, кальянные, МФО, ломбарды и предприятия сферы услуг. По словам вице-губернатора Олега Абрамова, разрешение на работу дано «там, где можно максимально сократить риск заболевания».

Опрошенный изданием эксперт отмечает, что сфера услуг так и несёт убытки, а для региональных властей такой шаг выглядит мерой поддержки бизнеса. Запуск производства ради запуска, по мнению собеседника, «формирует дополнительные риски убытков».

"