Posted 10 февраля 2018,, 08:59

Published 10 февраля 2018,, 08:59

Modified 29 июля 2022,, 12:46

Updated 29 июля 2022,, 12:46

Гранты в миллион рублей получили пять региональных стартапов

10 февраля 2018, 08:59
9 февраля на Неделе российского бизнеса объявили имена победителей конкурса «Инновационный бизнес-навигатор».

Организаторами выступили Российский союз промышленников и предпринимателей, ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг» и АНО ДО «Центр регионального развития и бизнес-технологий РСПП».

В конкурсе, который длился весь 2017 год, участвовали Московская, Ленинградская и Тульская области, а также Красноярский и Краснодарский края. За главный приз в трёх турах боролись более 70 стартапов.

Победителями названы пять участников, которые получат по 1 млн рублей на реализацию своих проектов, а также будут приняты в РСПП как полноправные члены без первого ежегодного взноса.

От Московской области обладателем гранта стало ООО «Огонёк-ЭС» с Реабилитационным центром нейроортопедического профиля. Проектом предусмотрено строительство и ввод в эксплуатацию научно-практического центра по разработке реабилитационных технологий и реабилитации инвалидов.

Из Тульской области победителем выбрано ООО «Промторгсервис» с инновационной бизнес-моделью садового центра «Северин». Проект планирует экспансию в регионы по франчайзинговой модели.

От Ленинградской области лучшим признан проект ООО «Сясьстройский хлебозавод» по выпуску хлебобулочных и мучнистых кондитерских изделий двойного запекания и длительного срока хранения, а также по производству новой продукции «итальянские десерты».

В Краснодарском крае стартапом года стала ИП Цыганок Лилия Эдуардовна с проектом «Кролиководство – предприятие полного цикла (разведение, убой кролика и переработка мяса кролика на полуфабрикаты)» по развитию семейной животноводческой кролиководческой фермы на базе крестьянского (фермерского) хозяйства «Ваш фермер».

В Красноярском крае 1 млн рублей получит ООО «Авангард» с проектом по производству окон ПВХ системы «Альбинос».

Призы авторам лучших стартапов вручали президент РСПП Александр Шохин, президент Бизнес-школы РСПП, генеральный директор Фонда по поддержке социальных проектов Евгения Шохина и генеральный директор ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг» Сергей Слипченко.

Александр Шохин поблагодарил всех лидеров проектов за участие в конкурсе, отметив, что завершился многомесячный цикл по реализации проекта поддержки малого бизнеса «Инновационный бизнес-навигатор».

Благодаря этому проекту РСПП может помогать бизнесу, лоббировать его интересы и форматировать его. И победители конкурса являются лучшим доказательством того, что к нам народ тянется, подчеркнул Шохин.

В свою очередь Сергей Слипченко рассказал, что пять компаний, получивших путёвку в жизнь, являются представителями малого бизнеса, реализующими свою мечту и имеющими социальную направленность. По его словам, конкурс будет продолжен и дальше.

Евгения Шохина обратила внимания, что для всех участников «Инновационного бизнес-навигатора», как они признавались, основной пользой от проекта стало обучение.

Проект «Инновационный бизнес-навигатор» нацелен на создание основы для экономической стабильности предприятий, усиление конкурентоспособности российского производства и стимулирование развития соответствующих отраслей через обучение предпринимателей.

Проект направлен на содействие развитию малого и среднего бизнеса. Его участникам оказали квалифицированную помощь по разработке плана развития и созданию оптимальных условий для устойчивого развития. А главное компании прошли обучение в Бизнес-школе РСПП, где получили знания от макроэкономиста, налоговика, маркетолога, психолога и политологов.

"