Posted 10 февраля 2012,, 15:19

Published 10 февраля 2012,, 15:19

Modified 29 июля 2022,, 12:52

Updated 29 июля 2022,, 12:52

Минэкономразвития готовит новые меры поддержки среднего бизнеса

10 февраля 2012, 15:19
Об этом заявила начальник департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ Наталья Ларионова в ходе своего визита в Белгородскую область.

Наталья Ларионова, выступая в рамках круглого стола «Новая индустриализация» перед членами правительства области и резидентами промышленного парка «Северный», отметила, что вместе с существующими мерами в правительстве готовят новые инструменты поддержки среднего бизнеса.

Первым из них станет увеличение объёмов грантов до 10 млн рублей в каждом случае на использование средним бизнесом механизмов лизинга. В обозримом будущем заработает субсидирование процентной ставки по кредитам для бизнеса при закупке промышленного оборудования, технологий и, вероятно, строительства новых площадей. Но по строительству, отметила Ларионова, пока есть сомнения в Минфине – бизнес под видом новых производственных площадей может начать девелоперские проекты. Субсидирование ставки на эти цели уже вводилось правительством в кризисном 2009-м и показало себя действенной мерой поддержки бизнеса.

Также в Минэкономразвития готовят ещё один кардинально новый инструмент поддержки средних компаний – софинансирование закупки оборудования. Верхний предел софинансирования со стороны государства для каждого производства достигнет 10–15 млн рублей. То есть при программе модернизации предприятия объёмом 30 млн рублей 10 млн выделит Минэкономразвития.

"