Posted 10 февраля 2012,, 14:45

Published 10 февраля 2012,, 14:45

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Евгений Савченко: Надо инициировать принятие на государственном уровне зелёных тарифов

10 февраля 2012, 14:45
С таким заявлением губернатор Белгородской области Евгений Савченко выступил сегодня на заседании круглого стола «Новая индустриализация» с участием начальника департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ Натальи Ларионовой и вице-президента организации «Деловая Россия» Александра Осипова.

Гендиректор регионального Института альтернативной энергетики и руководитель компании «АльтЭнерго» Виктор Филатов заявил, что компания уже готовится ввести в эксплуатацию биогазовую станцию, которая полностью утилизирует отходы крупнейшего мясоперерабатывающего завода региона. «Но надо уходить в тираж. Сегодня есть желание строить 5–10 аналогичных станций», – заявил Виктор Филатов.

Евгений Савченко добавил, что Минэкономразвития должно инициировать введение так называемых зелёных тарифов, которые бы позволили сделать стране рывок в области альтернативной энергетики. «Надо инициировать принятие на государственном уровне зелёных тарифов. Украина это сделала, как и другие страны. У нас сегодня отходов от сельского хозяйства столько, что мы можем из вторичного биологического материала вырабатывать 500 млн кубов газа. Это позволит полностью отапливать весь наш жилой сектор. Но если мы будем производить биогаз, то себестоимость 1 кВт·ч будет в пределах 6–7 рублей, а значит, нужен зелёный тариф», – заявил Евгений Степанович, обратившись к Наталье Ларионовой и в целом к Минэкономразвития с просьбой узаконить на федеральном уровне зелёные тарифы.

В качестве финансового механизма по внедрению зелёного тарифа губернатор предлагает применить перекрёстное субсидирование. «Объём этой альтернативной энергии составит доли процента от всего объёма энергии», – подчеркнул глава региона, отметив, что при перекрёстном субсидировании переплата для потребителей будет почти незаметной.

"