Posted 10 февраля 2011,, 11:52

Published 10 февраля 2011,, 11:52

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Белгородская область станет для харьковских производителей плацдармом для выхода на российский рынок

10 февраля 2011, 11:52
Вопросы двухстороннего сотрудничества в промышленности и сельском хозяйстве обсудили 9 февраля в Харькове представители официальных и деловых кругов Белгородской и Харьковской областей. Они договорились о плане развития межрегионального партнёрства.
Сюжет
Харьков

Как рассказал советник аппарата Харьковской облгосадминистрации Анатолий Педешко, в общем внешнеэкономическом обороте региона с Россией Белгородская область занимает первое место, второе место – у Московской, а третье – у Ростовской области.

В настоящее время гиганты харьковской индустрии заинтересованы в размещении своих производств на территории Белгородской области. По словам бизнесменов Украины, это является выходом не только на российский рынок, но и на рынок ещё двух государств, связанных Таможенным союзом, – Беларуси и Казахстана.

По информации представителя департамента АПК Белгородской области Максима Путятина, в настоящее время в Шебекинском районе работает предприятие по сборке тракторов ХТЗ. Сейчас рассматривается проект по размещению подобного производства и в Волоконовском районе.

В Старом Осколе в этом году запустят в эксплуатацию первую очередь Оскольского подшипникового завода «ХАРП». Как уже сообщало ИА «Бел.Ру», завод будет работать в кооперации с харьковским предприятием, которое входит в индустриальную группу «Украинская промышленная энергетическая компания» (ИГ «УПЭК»). По словам представителя УПЭК Вячеслава Юрова, реализация старооскольского проекта пройдёт в четыре этапа, а полностью на проектную мощность завод «ХАРП» выйдет в IV квартале 2012 года. Как отметил представитель компании, реализация этого проекта идёт при активной поддержки руководства Белгородской области и Старооскольского городского округа.

Также в скором времени своё производство в регионе откроет компания «Слобожанский мыловар». Как рассказал председатель наблюдательного совета харьковской компании Александр Политуха, сейчас ведутся переговоры с Шебекинским химическим заводом по предоставлению площадки. По словам Александра Политухи, украинские мыловары могли бы восстановить на бывшем химическом гиганте выпуск до 80 % видов продукции, производимой до начала 90-х годов. Начальник департамента экономического развития Белгородской области Александр Левченко высказал заинтересованность в таком инвесторе, который смог бы восстановить некогда крупнейший завод, пребывающий в перманентной стагнации более 15 лет.

Обсуждая намерения харьковских бизнесменов расширять своё производство в соседних областях России, зампредседателя Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов выразил готовность поддержать и ответные шаги российских предпринимателей. «Мы ждём ответной экспансии белгородского капитала», – сказал Юрий Анатольевич.

Максим Алтухов

"