Posted 9 октября 2018,, 07:09

Published 9 октября 2018,, 07:09

Modified 17 сентября 2022,, 15:28

Updated 17 сентября 2022,, 15:28

Молодёжный научно-технический совет Белгородэнерго обсудил цифровизацию подстанций

9 октября 2018, 07:09
В филиале ПАО «МРСК Центра» − «Белгородэнерго» состоялось заседание Молодёжного научно-технического совета с участием студентов Института энергетики, информационных технологий и управляющих систем БГТУ им В. Г. Шухова.

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче.

В формате круглого стола со студентами встретились начальник управления корпоративных и технологических автоматизированных систем управления Владимир Недосеков и начальник управления технологического развития Павел Косов. Энергетики обсудили с будущими инженерами основные направления развития электросетевого комплекса, связанные с цифровизацией сети, рассмотрели типовые и перспективные организационно-технические решения.

По словам Павла Косова, перед электросетевыми компаниями стоит задача полномасштабного перехода на высоконадёжную интеллектуальную сеть и максимальную автоматизацию бизнес-процессов. В Белгородэнерго такой переход уже начался с автоматизации средств технического управления подстанциями и идёт по пути 100-процентной наблюдаемости и управляемости электрических сетей 35-110 кВ, автоматизации распределительной сети 6-10 кВ, внедрения интеллектуального учёта на всех уровнях.

В первую очередь цифровизация охватит подстанции 35-110 кВ и наиболее проблемные участки воздушных линий напряжением 6-10 кВ. По статистике именно в них происходит порядка 70-80 % нарушений электроснабжения. Повысить их надёжность планируется путём построения активно-адаптивной сети на базе интеллектуальных реклоузеров и других коммутационных аппаратов, позволяющих дистанционно выполнять локализацию повреждённых участков ЛЭП и резервирование потребителей. На сегодня в филиале эксплуатируется 82 реклоузера, обеспечивающих автоматизацию 47 ВЛ 6-10 кВ.

Ключевая цель данного совета – привлечение молодёжи к решению актуальных производственных задач, которых на данном этапе достаточно много. Мы рассчитываем, что Молодёжный научно-технический совет станет источником дополнительных компетенций и пополнит филиал перспективными специалистами. А для студентов это отличный опыт направления своих идей в практическое русло.Владимир Недосеков

Студентов заинтересовала тема цифровизации и связанные с ней перспективы развития отрасли. Многие захотели прийти в структурные подразделения филиала на практику с перспективой подготовки и защиты научно-исследовательских проектов.

"