Posted 9 августа 2013,, 12:47

Published 9 августа 2013,, 12:47

Modified 29 июля 2022,, 12:48

Updated 29 июля 2022,, 12:48

Энергосберегающие технологии «Белгородэнерго» отмечены медалью выставки

9 августа 2013, 12:47
Филиал МРСК Центра - «Белгородэнерго» удостоен медали на X Межрегиональной выставке «Современный город. Стройиндустрия. Энергетика. Ресурсосбережение. Экология», которая проходила в Белгороде с 7 по 9 августа. Награду филиал получил в номинации «Энерго- и ресурсосберегающие технологии, оборудование и материалы».

Межрегиональная специализированная выставка проходила совместно с IX Белгородским строительным форумом и IV Российско-туркменским экономическим форумом, организованным торгово-промышленными палатами России и Туркменистана. Участниками мероприятия стали представители ключевых отраслей экономики из Туркменистана и 27 регионов России, Беларуси, Украины. Гости познакомились с достижениями и перспективными разработками в области строительства, энергетики, энергосберегающих технологий и ЖКХ.

Белгородские энергетики презентовали сразу комплекс мероприятий по созданию в регионе эффективной инновационной энергетической инфраструктуры.
Начиная с 2009 года белгородский филиал ОАО «МРСК Центра» выступает флагманом в реализации проекта «Умный город - умные сети», направленного на повышение надёжности энергоснабжения, энергоэффективности и снижение затрат на передачу электроэнергии. Применение современных цифровых интеллектуальных технологий и автоматизированных систем позволяет эффективно управлять сетевым комплексом региона и оперативно реагировать на всё, что происходит в энергосистеме.

«Концепция «умных» сетей - это не просто набор современных технологий, это стиль и вектор работы электросетевой компании, направленный на достижение единственной цели быть доступными и незаметными для потребителей электроэнергии, - отмечает начальник управления энергосбережения и повышения энергоэффективности Наталья Якшина. - Причём важны не только и не столько сами технологии, сколько их взаимодействие и направленность функционирования. С помощью экспозиции мы хотели показать нашим потребителям, как устроены и из чего состоят «умные» сети, а также порекомендовать ряд услуг. Прежде всего это услуги, связанные с модернизацией учёта электроэнергии, без которого «умные» сети просто не смогут существовать».
Участников строительного и экономического форумов заинтересовали результаты работы компании в области создания эффективного учёта энергоресурсов, автоматизированного управления наружным освещением, тестирования и применения энергосберегающих технологий. Необходимо отметить, что сегодня эти и ряд других проектов либо в пилотных, либо в тиражных зонах уже работают во всех регионах МРСК Центра, повышая качество обеспечения потребителей электроэнергией.
В рамках деловой программы форума и выставки состоялся ряд встреч, семинаров и консультаций по актуальным вопросам стройиндустрии и энергетики.

"