Posted 9 августа 2011,, 12:29

Published 9 августа 2011,, 12:29

Modified 29 июля 2022,, 13:22

Updated 29 июля 2022,, 13:22

Жители Белгородской области задолжали теплоэнергетикам более 92 миллионов рублей

9 августа 2011, 12:29
Услугой теплоснабжения Белгородской теплосетевой компании пользуются порядка 355 тысяч жителей, предприятий и организаций региона. С начала 2011 года теплосетевики отпустили своим потребителям 1,6 миллиона Гкал тепловой энергии. Однако своевременно за потреблённое тепло расплачиваются не все. Белгородская теплосетевая компания напоминает недобросовестным потребителям о необходимости оплатить имеющуюся задолженность за тепло.

Наибольшая сумма долга – у населения Белгородской области, поскольку доля этой категории абонентов составляет 68 % от всех потребителей. На сегодня жители региона задолжали Белгородской теплосетевой компании 92,8 млн рублей.

Среди потребителей – юридических лиц крупными неплательщиками по-прежнему остаются учреждения Министерства обороны, финансируемые из федерального бюджета, – военкоматы, военная поликлиника ФГ КЕУ «Орловская КЭЧ района» и ФГ КЭУ «Курская КЭЧ района». Их общий долг – 7,6 млн рублей. Также в числе должников значится МУП «Белгородский электротранспорт» с суммой долга 1,8 млн рублей. Не оплатили потреблённую тепловую энергию белгородский Фонд развития футбола и детско-юношеского спорта, ООО «Городской дворец культуры», БХО «Милосердие и забота», ООО «Гурман», сообщили в пресс-службе компании.

За шесть месяцев этого года ОАО «Белгородская теплосетевая компания» подало в суд исковые заявления на общую сумму более 20 млн рублей. В минувшем отопительном сезоне компания была вынуждена пойти на крайние меры и ввести ограничения юрлицам: 36 неплательщикам была ограничена подача тепла и горячей воды, 24 организациям такая услуга была и вовсе отключена до полного погашения долга.

«Отсутствие своевременной оплаты за потреблённую тепловую энергию затрудняет проведение ремонтов, а также осложняет исполнение обязательств компании перед поставщиками топлива и других ресурсов, необходимых для производства тепловой энергии, – отметила заместитель директора по сбыту ОАО «Белгородская теплосетевая компания» Людмила Русинова. – В дальнейшем это может негативно отразиться на работе энергооборудования и качественном снабжении потребителей теплоэнергией. Мы благодарим добросовестных потребителей, своевременно и в полном объёме оплачивающих услуги теплоснабжения. А должников просим погасить имеющуюся задолженность и не ставить под угрозу надёжное теплоснабжение добросовестных потребителей компании».

"