Posted 9 августа 2010,, 13:00

Published 9 августа 2010,, 13:00

Modified 29 июля 2022,, 13:38

Updated 29 июля 2022,, 13:38

МРСК Центра удостоена диплома Торгово-промышленной палаты Белгородского региона

9 августа 2010, 13:00
На торжественной церемонии закрытия VII специализированной Межрегиональной выставки «Современный город» за активное участие в её работе МРСК Центра отмечена дипломом Торгово-промышленной палаты региона. За инновационное решение в сфере наружного освещения медалью награждена разработка белгородских специалистов – проект управления сетями наружного освещения «Гелиос».

С 4 по 6 августа ОАО «МРСК Центра» на выставке «Современный город» в Белгороде презентовало экспозицию «Умный город», посвящённую реализации энергосберегающего проекта на территории Белгородской области.

Экспозиция компании пользовалась у посетителей выставки большой популярностью. Наибольший интерес вызвали интеллектуальные счётчики «Нейрон», имеющие высокий класс точности и позволяющие владельцу нажатием специальной кнопки узнавать количество потреблённой энергии, напряжение в сети, общую мощность работающих электроприборов. Прибор даёт владельцу возможность перейти на тариф «день – ночь». В Белгородской области уже установлено более 33 тысяч «умных счётчиков». До конца 2010 года в филиалах МРСК Центра появится ещё 85 тысяч приборов, сообщили в пресс-службе компании.

Энергосберегающее «умное освещение» получило медаль выставки, высокая оценка организаторов которой подтверждает инновационную значимость и практическую ценность проекта автоматизированной системы управления наружным освещением «Гелиос».

Интеллектуальный свет бережёт не только энергию, но и человеческие силы. Ремонтной бригаде не нужно выезжать на место и вручную переключать таймер включения фонарей. Теперь это делается дистанционно на компьютере. Система контролирует состояние сетей, ведет учёт энергопотребления, определяет количество перегоревших ламп.

«Выставка – один из способов пропагандировать принципы рационального потребления ресурсов, тепло-, энергосбережения. В частности, проект «Умный город» и его составляющая «умные сети», – отметил начальник управления архитектуры и строительства Белгородской области Виталий Перцев. – Выставка показала заинтересованность потребителей в дальнейших перспективах развития энергоэффективной концепции на Белгородчине».

Президент Белгородской торгово-промышленной палаты Валерий Скруг поблагодарил всех участников выставки за работу, отметив хорошую подготовку и большое количество представленных инноваций, позволяющих рационально использовать строительные и энергетические ресурсы.

В последний день работы выставки «Белэкспоцентр» посетил губернатор Белгородской области Евгений Савченко. Он заинтересовался рядом представленных инновационных разработок, а также познакомился с экспозицией ОАО «МРСК Центра».

"