Posted 9 марта 2022,, 06:30

Published 9 марта 2022,, 06:30

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

Губернатор Гладков высказался о росте цен на продукты в Белгородской области

9 марта 2022, 06:30
Чиновник поручил проанализировать стоимость товаров первой необходимости, а также указать, в каких продуктах регион испытывает дефицит.

На оперсовещании 9 марта Вячеслав Гладков поручил своему заместителю Юлии Щедриной проанализировать цены на товары первой необходимости в местных магазинах.

При этом губернатор попросил оценить ситуацию со стоимостью по региону и Российской Федерации в целом, а также указать, где область привлекает к работе ФАС и где видит дефицит.

Одно дело, когда продукты есть на полках. С увеличением стоимости продуктов не может (сразу — прим. ред.) произойти увеличение зарплаты. Возможно, необходимы меры господдержки. Вячеслав Гладков

Напомним, в нескольких торговых сетях области продавцы самостоятельно устанавливают минимальную наценку на социально значимые товары. Они будут отмечены специальными ценниками.

Добавим, что ряд торговых сетей ввёл ограничение на покупку продуктов. Например, в «Ашане» нельзя купить больше 10 бутылок растительного масла в одни руки, а в «Пятёрочке» — сахара. Подобный лимит должен предотвратить спекуляцию товаров с минимальной наценкой, считают в Минпромторге.

"