Posted 9 марта 2017,, 11:50

Published 9 марта 2017,, 11:50

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Центр геномной селекции в Белгородской области начнёт свою работу в конце марта

9 марта 2017, 11:50
В помещении, выделенном под ЦГС, завершается ремонт. Будущие сотрудники Центра уже прошли специальную подготовку.

Напомним, о создании Центра геномной селекции группа компаний «Агро-Белогорье» сообщила в сентябре 2016 года. Он представляет собой совместный проект агрохолдинга с НИУ «БелГУ», в рамках которого будут проводиться научные исследования, направленные на получение практических результатов в области селекции и генетики.

Итогом совместной деятельности должны стать разработки, которые будут способствовать укреплению генетической независимости как холдинга, так и всего российского АПК.

Базой для ЦГС станет действующая научно-исследовательская лаборатория популяционной генетики и генотоксикологии БелГУ, которая имеет собственное оборудование и уже не один год занимается молекулярно-генетическими исследованиями, в том числе и в сельскохозяйственной сфере. Для актуализации работы лаборатории потребовалась определённая модернизация технической базы.

Основным инвестором проекта является группа компаний «Агро-Белогорье», профинансировавшая закупку необходимого оборудования. Университет со своей стороны выделил новое помещение для работы Центра площадью 250 кв. м в одном из корпусов вуза, где в настоящее время завершается ремонт. В скором времени здесь установят мебель и необходимые научные приборы. Полноценная работа лаборатории начнётся уже в конце марта.

Центр геномной селекции будет ориентирован на внедрение в промышленное производство молекулярно-генетических технологий, которые позволят с высокой точностью оценить племенной потенциал сельскохозяйственных животных и дать прогноз их продуктивности в следующем поколении по основным селекционным признакам. Отдельный акцент ЦГС сделает на выведении собственной породы свиней. В перспективе планируется расширить область научной деятельности до растениеводства и других сфер агропромышленной отрасли.

Параллельно завершается формирование штата сотрудников Центра, в который войдут представители агрохолдинга и БелГУ, являющиеся специалистами в области молекулярно-генетических технологий. Все они прошли дополнительную подготовку по программе «Генодиагностика в сельском хозяйстве» и «Геномная оценка сельскохозяйственных животных», сообщает пресс-служба ООО «ГК Агро-Белогорье».

"