Posted 9 февраля 2011,, 14:24

Published 9 февраля 2011,, 14:24

Modified 29 июля 2022,, 12:34

Updated 29 июля 2022,, 12:34

Руководителей департамента АПК и областного филиала Россельхозцентра оштрафовали на 20 тысяч рублей

9 февраля 2011, 14:24
За нарушение законодательства о конкуренции к административной ответственности привлечены руководители департамента АПК области и филиала ФГУ «Россельхозцентр». Причиной стали преференции, созданные для Россельхозцентра при организации системы семеноводства.

По результатам проверки обращения руководителя Россельхознадзора по Белгородской области установлено, что департамент АПК по Белгородской области принял нормативные документы, которые наделяют правом по организации системы семеноводства на территории региона только филиал Россельхозцентра.

Такие действия приводят или могут привести к ограничению, устранению конкуренции, в частности к ограничению доступа на товарный рынок, выхода из товарного рынка или устранению с него хозяйствующих субъектов, пояснили в пресс-службе прокуратуры Белгородской области.

Материалы проверки прокуратура направила в УФАС России по Белгородской области. В антимонопольном ведомстве возбудили административное дело по ч. 3 ст. 14.32 КоАП РФ «Нарушение законодательства о защите конкуренции».

В итоге должностные лица департамента АПК области и филиала Россельхозцентра признаны виновными. Им назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей каждому.

"