Posted 8 октября 2008,, 13:02

Published 8 октября 2008,, 13:02

Modified 29 июля 2022,, 13:14

Updated 29 июля 2022,, 13:14

В Белгородской области займутся развитием садоводства

8 октября 2008, 13:02
Комиссия Белгородской областной Думы по реализации проектов АПК занялась разработкой программы, которая позволит поднять на новый уровень садоводческие хозяйства области.

Климатические условия и плодородные почвы Белгородской области благоприятны для развития садоводства в промышленных масштабах. Но чтобы выращивание фруктов стало выгодным, нужно вложить немалые средства. Как отметил председатель комиссии по развитию проектов АПК Анатолий Никитенко, в развитие садоводства нужно вложить не менее 500 тысяч рублей на гектар земли. Притом что окупаемость одной площадки с использованием новых сортов яблок и современных технологий может быть три-четыре года, а сады могут давать урожай на третий год после высадки.

К тому же белгородские питомники способны обеспечить саженцами всю нашу область, но проблема упирается в финансирование и развитие существующих ранее хозяйств. Решением этих вопросов и занялись народные избранники на заседаниях комиссии.

В настоящее время в эту отрасль сельского хозяйства из федерального бюджета выделяется около 80 тысяч рублей на гектар сада. По мнению Анатолия Никитенко, для ведения интенсивного, конкурентоспособного садоводства этих вложений недостаточно. «Для ведения хозяйства в области есть необходимые резервы. Но сразу нужно позаботиться о переработке, хранении, сбыте продукции. Сейчас мы изучаем это дело, вынесем на обсуждение в областной Думе», – сообщил Анатолий Иванович. Возможно, для развития хозяйства в будущем региональные власти предусмотрят выделение льготных кредитов на длительный срок.

Анастасия Саенко,

фото Валерия Морева

"