Posted 8 августа 2013,, 05:46

Published 8 августа 2013,, 05:46

Modified 29 июля 2022,, 12:48

Updated 29 июля 2022,, 12:48

Эксплуатация внутридомового газового оборудования - по правилам

8 августа 2013, 05:46
1 июня текущего года вступило в силу постановление правительства РФ № 410 от 14 мая 2013 года «О мерах по обеспечению безопасности при пользовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», которым утверждены Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению.

Документ устанавливает требования к организации безопасного содержания и использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО и ВКГО). В ОАО «Белгородоблгаз» подчёркивают, что в последнее время слишком часто стала звучать информация о взрывах и авариях, связанных с использованием бытового газа. Граждане не спешат заключать договоры на техническое обслуживание своих газовых плит, котлов, водонагревателей, самовольно ремонтируют и устанавливают газовые приборы, не спешат менять то оборудование, которое выработало свой ресурс и использование которого стало просто опасно для жизни.

Принятое постановление чётко определяет, что работы по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО и ВКГО имеет право выполнять только специализированная организация на основании соответствующего договора. На территории Белгородской области такой специализированной организацией является ОАО «Белгородоблгаз».

К сожалению, многие потребители природного газа считают, что инициатива заключения договоров должна исходить от газовиков: газовикам надо - пусть они приходят и заключают. Это ошибочное суждение. Такой договор нужен в первую очередь самим владельцам газового оборудования. Регулярное техническое обслуживание является гарантией надёжной и безаварийной эксплуатации ВДГО и ВКГО, установленного в жилых домах и квартирах граждан, а значит, залогом нашей с вами безопасности.

Договор владельцам на обслуживание ВДГО и ВКГО не просто нужен - в соответствии с действующим российским законодательством его наличие является обязательным. Инициатором заключения договора со специализированной организацией должен выступать именно собственник ВДГО и ВКГО: в отношении ВДГО многоквартирного жилого дома - организация, управляющая общим имуществом жильцов многоквартирного жилого дома, в отношении ВДГО в домовладении - собственник домовладения; в отношении ВКГО в квартире - собственник (пользователь) квартиры.

Специализированная организация также может по собственной инициативе предложить гражданину заключить соответствующий договор и направить в его адрес оферту (заявку). Но ещё раз напоминаем, что заключение договора - это в первую очередь обязанность граждан, организаций, управляющих общим имуществом жильцов многоквартирного жилого дома.

Белгородские газовики напоминают, что наличие договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО и ВКГО является обязательным условием осуществления газоснабжения потребителей. Эта норма закреплена постановлением правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан».

Обязательным условием безопасного использования ВДГО и ВКГО также является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов домовладений и многоквартирных жилых домов. Проверка дымовых и вентиляционных каналов в процессе эксплуатации проводится не реже трёх раз в год, а именно не позднее семи дней до начала отопительного сезона и не позднее чем через 7 дней после его окончания, а также в середине отопительного сезона. В нашем климатическом поясе установлено, что отопительный сезон находится в интервале с 15 октября по 15 апреля.

Постановлением правительства № 410 также определено, с кем заключается договор о техническом обслуживании и ремонте ВДГО и ВКГО и кто имеет право его подписывать. Установлено, что собственник ВКГО в квартире может делегировать свои полномочия по заключению договора о техническом обслуживании и ремонте организации, управляющей общим имуществом жильцов многоквартирного жилого дома. От имени группы граждан договор могут подписать лицо из числа собственников помещений в многоквартирном жилом доме; организация, управляющая общим имуществом жильцов многоквартирного жилого дома. В данном случае необходимо собрать общее собрание жильцов многоквартирного жилого дома, на котором должно быть принято решение о наделении полномочий того или иного лица.

Техническое обслуживание наружных газопроводов, входящих в состав ВДГО многоквартирного жилого дома или домовладения, осуществляется со следующей периодичностью: обход трасс надземных и (или) подземных газопроводов - не реже 1 раза в год; приборное обследование технического состояния газопроводов - не реже 1 раза в три года. Техническое обслуживание внутренних газопроводов, входящих в состав ВДГО, - не реже 1 раза в год.

Что касается газовых плит, котлов и водонагревателей, относящихся ВДГО и ВКГО, то их техническое обслуживание осуществляется не реже 1 раза в три года, если иное не установлено изготовителем этого оборудования.

Граждане, желая сэкономить, самовольно, без привлечения специализированной организации, занимаются ремонтом и заменой газовых плит, котлов, водонагревателей, не задумываясь о том, что тем самым они не только нарушают закон, но и ставят под угрозу жизнь и безопасность членов своей семьи и окружающих, целостность квартир и домов.

Постановлением правительства № 410 определено, что замена ВДГО и ВКГО осуществляется только специализированной организацией в рамках исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО и ВКГО. Самостоятельная замена указанного оборудования его владельцем без привлечения специализированной организации не допускается!

В соответствии с Порядком содержания и ремонта ВДГО в Российской Федерации, утверждённым приказом Министерства регионального развития РФ от 26.06.2009 г. № 239, при выявлении фактов самовольной замены ВДГО специализированная организация, осуществляющая техническое обслуживание ВДГО, обязана отключить газоиспользующее оборудование от сети газопотребления и сообщить о факте самовольной замены в контролирующие органы.

Принятое 410-е постановление правительства впервые на законодательном уровне устанавливает ответственность заказчиков и исполнителей по договору о техническом обслуживании и ремонте ВДГО и ВКГО. Так, исполнитель - специализированная организация несёт ответственность за полноту и качество выполняемых работ, за вред, причинённый жизни, здоровью и имуществу собственника ВДГО и ВКГО в следствие некачественного оказания услуг. В свою очередь заказчик - собственник ВДГО и ВКГО несёт ответственность за нарушение правил пользования газом в быту, следствием чего стала авария, несчастный случай или причинение вреда здоровью или жизни людей и окружающей среде. Кроме того, он несёт ответственность за несвоевременную или в неполном размере внесённую оплату работ по техническому облуживанию ВДГО и ВКГО в виде выплаты пени.

Кроме того, в постановлении указаны обязанности как специализированной организации, так и собственников ВДГО и ВКГО. В частности, собственник ВДГО и ВКГО должен незамедлительно проинформировать специализированную организацию о неисправности своих газовых приборов, авариях, утечках и иных чрезвычайных ситуациях, возникающих при пользовании газом, и обеспечивать доступ специализированной организации к ВДГО и ВКГО для проведения комплекса работ по его техническому обслуживанию и ремонту, а также для локализации и ликвидации аварийных ситуаций.

В постановлении чётко изложены процедура заключения договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО и ВКГО, минимальный перечень выполняемых работ при техническом обслуживании, порядок расчётов за выполненные работы. Подтверждением выполнения работ по договору о техническом обслуживании и ремонте ВДГО и ВКГО теперь является акт сдачи-приёмки выполненных работ. Оговорены также порядок допуска газовиков в домовладения и квартиры граждан для проведения технического обслуживания и процедура действий специализированной организации на случай отказа в допуске.

Оплата работ по техническому обслуживанию ВДГО и ВКГО может производиться как в виде абонентской платы, так и по факту выполненных работ, в зависимости от условий заключённого договора. Необходимо отметить, что оплата услуг по ремонту оборудования не входит в стоимость выполняемых работ по техническому обслуживанию и производится отдельно.

Цена договора будет определяться на основании Методики расчёта стоимости технического обслуживания и ремонта ВДГО и ВКГО, которая в ближайшее время будет разработана и утверждена Федеральной службой по тарифам России.

Самая серьёзная мера воздействия на абонента - это приостановление подачи газа. Основаниями для этого могут стать:

- отсутствие тяги в дымоходе и (или) вентиляционном канале;

- неисправность или вмешательство в работу автоматики безопасности;

- эксплуатация неисправного или неподлежащего ремонту газового оборудования;

- самовольное подключение к газораспределительной сети.

Работы, выполняемые специализированной организаций по приостановлению и возобновлению подачи газа, должны быть в полном объёме оплачены потребителем.

410-м постановлением правительства также определена процедура приостановления подачи газа потребителям с предварительным письменным уведомлением. Это может произойти из-за:

- отсутствия договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО и ВКГО;

- отказа 2 и более раз в допуске работников специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию;

- эксплуатации газового оборудования, отработавшего нормативный срок службы, установленный заводом-изготовителем, или при отсутствии по результатам технического диагностирования положительного заключения о дальнейшей эксплуатации такого оборудования.

"