Posted 8 августа 2013,, 07:45

Published 8 августа 2013,, 07:45

Modified 29 июля 2022,, 10:59

Updated 29 июля 2022,, 10:59

«Белгородэнерго» установило в регионе порядка 10 тысяч энергоэффективных светильников

8 августа 2013, 07:45
В соответствии с региональной программой «Об организации эксплуатации и развития объектов наружного освещения...» филиал МРСК Центра - «Белгородэнерго» в I полугодии заменил порядка 10 тысяч морально устаревших светильников на светильники с энергоэффективными лампами.

Общее количество энергоэффективных светоточек достигло 71 %. К концу года оно составит 83 %.

В данный момент на обслуживании филиала находится около 160 тыс. светоточек региона, общая мощность которых - 33,5 МВт. Региональной программой предусмотрено поэтапное увеличение доли энергоэффективных светильников и, как следствие, снижение затрат на наружное освещение. Задача компании - оптимизировать энергопотребление и расход электроэнергии на освещение территорий.

Для того чтобы Белгородская область была не только самой светлой, но и самой эффективной по потреблению электроэнергии, в наружном освещении используются инновационные светильники с различными типами ламп: натриевыми, индукционными, светодиодными, плазменными. Однако максимальное количество, свыше 70 %, составляют светильники на базе натриевых ламп высокого давления (ДНаТ). Их главные преимущества - относительно невысокая стоимость и экономичность при сохранении той же светоотдачи. Для примера светильник с натриевой лампой мощностью 150 Вт сопоставим по уровню освещённости со светильником на базе ртутной лампы мощностью 250 Вт.

Помимо ставших уже традиционными ламп ДНаТ компания активно экспериментирует с применением других технологий, интенсивное развитие которых позволяет ожидать значительное повышение их конкурентоспособности в ближайшее время. На улицах области уже установлено около 2 тысяч светодиодных светильников, светильников с люминесцентными и индукционными лампами различных производителей.

Инновационные технологии в управлении наружным освещением позволяют включать и выключать светильники дистанционно в соответствии с графиком, утверждённым постановлением правительства области № 43-пп «О внесении изменений в постановление правительства Белгородской области от 14 февраля 2011 года № 54-пп» от 6 февраля 2012 года. Таким образом, система наружного освещения Белгородской области последовательно развивается по пути инноваций и на сегодня охватывает все необходимые участки улично-дорожной сети.

"