Posted 8 мая 2021,, 07:39

Published 8 мая 2021,, 07:39

Modified 18 сентября 2022,, 11:46

Updated 18 сентября 2022,, 11:46

Из России запретили вывозить гречиху

8 мая 2021, 07:39
Соответствующее решение принял Кабмин. Запрет будет действовать с 5 июня по 31 августа, но он не будет касаться товаров, вывозимых из России для оказания международной гуманитарной помощи, сообщает ТАСС.
Сюжет
Экспорт

Постановление о запрете на экспорт гречихи из РФ появилось 30 апреля. Согласно документу, данные меры были приняты для того, чтобы обеспечить продовольственную безопасность. Запрет на вывоз ряда наименований продукции будет действовать с 5 июня по 31 августа.

В список вошли гречиха, крупа грубого помола из гречихи и гречневое зерно обрушенное.

При этом временный запрет не распространяется на товары, вывозимые из России для оказания международной гуманитарной помощи и в качестве припасов, а также для военных баз РФ за рубежом и для российских организаций в Байконуре и на Шпицбергене. Также запрет не коснётся товаров, движущихся через РФ транзитом или переправляемых из одной части России в другую через территории других стран.

О введении данного временного запрета Минэкономразвития РФ должно уведомить Евразийскую экономическую комиссию.

Как сообщили ранее в Минсельхозе РФ, с ноября 2020 года экспорт этого товара в ряд стран на фоне сложившейся мировой конъюнктуры существенно увеличился. При этом текущие объёмы производства в России позволяют полностью обеспечивать потребности населения в основных видах круп, в том числе гречневой.

"