Posted 8 апреля 2011,, 06:21

Published 8 апреля 2011,, 06:21

Modified 29 июля 2022,, 12:41

Updated 29 июля 2022,, 12:41

Елена Скрынник: Аграрии, выращивающие экологически чистую продукцию, получат господдержку

8 апреля 2011, 06:21
Такие слова прозвучали от министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник на видеоконференции 7 апреля с главами крестьянских (фермерских) хозяйств Белгородской области.

Как отметила Елена Скрынник, Белгородская область является одним из наиболее прогрессивных аграрных регионов страны, где успешно применяется комплексный, инновационный подход к управлению отраслью и решаются задачи проекта «Российский фермер».

Участники видеоконференции обратились к министру с просьбой рассмотреть возможность оказания господдержки фермерским хозяйствам, занимающимся выращиванием экологически чистой продукции, и создания соответствующего сертификационного органа. Е.Скрынник, отметив перспективность и важность этого направления, сообщила, что министерство намерено разработать комплекс мер по его развитию и включить их в раздел по поддержке малых форм хозяйствования Госпрограммы на 2013-2020 годы.

Кроме этого, министр проинформировала, что для развития малых форм ведомство подготовило изменения в закон о крестьянском (фермерском) хозяйстве в части определения понятия семейного фермерского хозяйства. Сейчас законопроект направлен для получения заключений в Минюст России.

На видеоконференции также обсуждались вопросы развития отрасли овцеводства, в том числе создания предприятий по переработке шерсти и шкур овец, перевода личных подсобных и крестьянских хозяйств на альтернативные виды животноводства в связи с распространением африканской чумы свиней. Елена Скрынник сообщила, что в 2011 году из федерального бюджета на развитие овцеводства будет выделено 653 млн рублей.

Кроме того, белгородские фермеры выступили с рядом инициатив, касающихся, в частности, внесения изменений в пенсионное законодательство в части улучшения пенсионного обеспечения представителей малых форм хозяйствования.

Подводя итоги встречи, Елена Скрынник сообщила, что по всем прозвучавшим на видеоконференции вопросам дополнительно будут даны письменные ответы, а предложения белгородских фермеров учтут при разработке отраслевых программ, сообщает пресс-служба Минсельхоза.

Для справки: В Белгородской области насчитывается 1 525 крестьянских (фермерских) хозяйств. По данным Росстата, на 1 января 2011 года сельскохозяйственные угодья в крестьянских (фермерских) хозяйствах занимают 147,9 тыс. га или 98,6 % отведённых им земель, в том числе пашня – 130,1 тыс. га (86,7%). На крестьянские (фермерские) хозяйства приходится 1,8 % от общего объёма валовой продукции сельского хозяйства области, в том числе растениеводства – 6,1 % и животноводства – 0,5 %.

"