Posted 8 февраля 2018,, 14:48

Published 8 февраля 2018,, 14:48

Modified 29 июля 2022,, 11:07

Updated 29 июля 2022,, 11:07

В подмосковном грудининском совхозе без земли оставили более 100 работников

8 февраля 2018, 14:48
Предприниматель Павел Грудинин долгое время являлся руководителем одного из совхозов в Подмосковье. Под его началом трудились 526 человек, многие из них сейчас говорят о нечестности бизнесмена и, борясь за справедливость, пытаются вернуть положенную им по закону землю.

Грудинин заявляет, что выступает за интересы людей и говорит о справедливости. Однако, как написала сегодня «Комсомольская Правда», бизнесмен в 90-е продал часть расположенных рядом с МКАДом совхозных земель для постройки на них нескольких торговых центров.

В издании рассказано, как собственником земли стал совхоз. «Помнишь, Юра, как я однажды разрешил тебе сделать врезку в совхозный водопровод для полива огородика? Я тебя выручил, а теперь ты подпиши бумагу, что материально-имущественных претензий к совхозу не имеешь». Ну как не пойти навстречу хорошему человеку, подумал бывший тракторист совхоза имени Ленина Юрий Гусев в середине 90-х. Тогда он продал директору совхоза Павлу Грудинину свой земельный пай за копейки», - приводит рассказ бывшего председателя совхоза Петра Рябцева корреспондент «Комсомольской Правды».

Рассказывается в материале и о том, что при акционировании совхоза в 1995 году 526 его работников имели равные права на земли в одном из районов Подмосковья. На сегодняшний день у хозяйства 40 акционеров, самым крупным из них является Грудинин.

«Во время организации ЗАО «Совхоз имени Ленина» меня не включили в список на получение свидетельства на земельный пай и имущественный пай. Не только меня, а 104 человека. Грудинин на суде сказал, что дополнит этот список, а на самом деле не стал дополнять. И эти свидетельства, которые он незаконно получил за всех, он никому не раздал на руки», – цитирует автор Павел Чернышов бывшего главного бухгалтера совхоза Алексея Васильева.

В 1996 году в отношении Павла Грудинина было возбуждено уголовное дело за махинации с земельными участками. Как пояснил журналист «Комсомольской Правды», он подозревался в подделке документов и незаконной регистрации участков, принадлежащих работникам совхоза, на свою компанию. По истечению срока давности дело закрыли в 2010 году.

Пенсионеры, оставшиеся без земли, несколько лет обращаются в различные инстанции с просьбами помочь вернуть им их имущество. В то время как на этих землях уже построены торговые центры.

Пожилые люди готовы пойти на крайние меры, чтобы добиться справедливости. В частности, издание рассказывает о лишившейся квартиры семье пенсионеров Филькиных.

Так, Лидия Николаевна Филькина попыталась покончить с собой из-за того, что руководство совхоза отобрало у них квартиру. Семья пенсионерки приехала работать в подмосковное хозяйство в 1997 году. Её муж, Александр Васильевич, работал там слесарем.

В 2002 году руководство совхоза предоставило ему служебную квартиру, на которую оформили договор коммерческого найма жилья. В договоре было указано, что Александр Васильевич станет полноправным владельцем квартиры, отработав в совхозе несколько лет, говорится в статье. Все эти годы Филькины отчисляли часть своих зарплат в счёт оплаты обещанной им квартиры. Но в 2006 году компания Грудинина поменяла договор найма на договор аренды квартиры. А через 4 года семья Филькиных попала под процедуру сокращения штата, и их попросили освободить квартиру.

Журналист «КП» ссылается на пояснения юристов о том, что Филькиных умышленно ввели в заблуждение, а те подписали договор по незнанию. В 2011 году «Совхоз имени Ленина» подал иск в суд, потребовав выселить семью Филькиных, но суд отказал. Тогда решение суда было обжаловано, и квартиру, в которой ещё проживала семья Филькиных, быстро продали.

Следующее судебное разбирательство выиграл человек, купивший эту квартиру у совхоза, которым руководил Грудинин. Суд постановил освободить жилплощадь. При выселении Филькиным, на тот момент семья состояла из 6 человек, даже не дали вывезти личные вещи, сообщает «Комсомольская правда».

"