Posted 8 февраля 2017,, 14:42

Published 8 февраля 2017,, 14:42

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Очередной спиртзавод закрывается в Белгородской области

8 февраля 2017, 14:42
Ситуация в сфере производства алкоголя сегодня, 8 февраля, обсуждалась на заседании комитетов областной Думы.

Заседание провели депутаты комитетов по культуре и спорту; по строительству, ЖКХ, транспорту и связи; по экономике, промышленности и предпринимательству.

У нас очередное закрытие спиртзавода происходит. Это Песчанский спиртзавод. Для Белгородской области это очень критично. У нас то металлурги зарегистрируются, то спиртзаводы закроются. Игорь Барщук депутат Белгородской областной Думы

Депутаты комитетов решили поручить сотрудникам департамента экономического развития области подготовить аналитическую записку по поводу причин закрытия предприятия. В ней будет содержаться информация о трёх спиртзаводах, которые находятся на территории региона. Также специалисты просчитают, какие доходы выпали из областного бюджета в связи с закрытием предприятия.

Нужно понимать причины закрытия, на каком уровне принималось решение, кем. И что несёт региону закрытие предприятия. Количество рабочих мест. Анатолий Попков депутат Белгородской областной Думы

Напомним, что сложности в сфере производства алкоголя в Белгородской области имеют достаточно длительную историю. Так, в 2011 году суд приостановил работу Весёлолопанского спиртзавода. Позднее проблемы на заводе вышли на уровень региональной власти.

В 2016 году, по официальным данным, алкоголь в Белгородской области подорожална 9 %.

В настоящее время Федеральная антимонопольная служба по поручению правительства проверяетрынок спиртосодержащей продукции в области на предмет выявления фактов регионального протекционизма.

"