Posted 7 ноября 2017,, 14:48

Published 7 ноября 2017,, 14:48

Modified 17 сентября 2022,, 14:51

Updated 17 сентября 2022,, 14:51

Великобритания поможет повысить производительность труда в России

7 ноября 2017, 14:48
В Торгово-промышленной палате (ТПП) прошёл инвестиционный форум Russia TALK, собравший российских и британских бизнесменов, экспертов в сфере финансов и инвестиций.


По данным Центробанка, объём прямых инвестиций со стороны Великобритании составляет 15 млрд долларов. Британские бизнесмены инвестируют в энергетику, фармацевтику и другие отрасли промышленности.

Российские предприниматели вкладывают в экономику Великобритании около 8,5 млрд долларов.

По оценкам председателя Совета директоров Российско-Британской торговой палаты Роджера Маннингса, около 300 британских компаний работают сегодня в России. Также он отметил, что у двух стран сходные задачи. В первую очередь это повышение производительности труда.

Британские компании заинтересованы в сотрудничестве. Несмотря на сложности в международных отношениях, бизнес-контакты между компаниями двух государств продолжают развиваться.

Сергей Катырин, президент ТПП, отметил, что Брексит повлиял на экономику Великобритании. Англичане ищут новых инвесторов, в том числе и в России.

Одна из главных задач ТПП – привлечь британских инвесторов в российские регионы и тем самым стимулировать приток иностранного капитала. Сегодня флагман по количеству зарубежных проектов – Калужская область (160 проектов).

По мнению специалистов, в регионах возможно продуктивное сотрудничество отечественных и зарубежных бизнесменов, однако для этого нужно создавать комфортные условия для инвесторов – снизить налоговое бремя, обеспечить развитие инфраструктуры, сообщает программа «БизнесВектор» сайта ТПП.

"