Posted 7 ноября 2011,, 11:20

Published 7 ноября 2011,, 11:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Белгородские газовики поделились планами инновационного развития отрасли

7 ноября 2011, 11:20
Генеральный директор компаний «Газпром межрегионгаз Белгород» и «Белгородоблгаз» Александр Камолин на совещании с участием членов правительства Белгородской области под председательством губернатора Евгения Савченко рассказал о приоритетных инвестиционных направлениях развития газовых компаний.

Одно из ключевых направлений инвестиционной деятельности газовиков – реализация инвестиционного проекта ООО «Газпром межрегионгаз» по созданию автоматизированной системы коммерческого учёта газа (АСКУГ) Белгородской области. Современные измерительные комплексы узлов учёта газа (ИК УУГ) и установленные на них системы телеметрии (СТМ) в режиме онлайн фиксируют газопотребление, делая его максимально прозрачным. ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» предлагает строительство ИК УУГ системы АСКУГ для потребителей, расположенных на территории «Аврора-Парка». Годовой объём газопотребления объектом должен составлять не менее 300 тысяч кубометров. Стоимость строительства одного ИК УУГ составит 3,5 миллиона рублей.

До конца 2011 года планируется завершить строительство 26 ИК УУГ. Всего же по программе АСКУГ в области уже заработали 72 ИК УУГ и 575 контролируемых пунктов системы телеметрии. В 2011 году система телеметрии будет смонтирована на 172 промышленных объектах. Общее количество ИК УУГ, оснащённых системой телеметрии, до конца нынешнего года достигнет 747 объектов. Это позволит охватить системой до 85 % объёма промышленной поставки газа. В 2012 году планируется строительство 135 СТМ и 13 ИК УУГ, что позволит повысить уровень контроля потребляемого газа до 93 %.

На сегодняшний день в рамках развития системы телеметрии и внедрения телемеханики для управления объектами системы газораспределения ОАО «Белгородоблгаз» оснастило 107 газорегуляторных пунктов (ГРП) и 196 станций катодной защиты. До 2020 года компания планирует оснастить не менее 440 ГРП (12 % от общего количества), более 550 станций катодной защиты (20 %) и девять крановых узлов.

По словам Александра Камолина, создание интегрированного Единого диспетчерского пункта Автоматизированной системы коммерческого учёта газа (АСКУГ) позволит сформировать единое информационное поле поставок газа, оперативно отслеживать и анализировать режим газопотребления, принимать решения по обеспечению бесперебойных поставок газа предприятиям и населению области.

В целях улучшения качества и расширения перечня оказываемых услуг потребителям, в частности населению области, ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» планирует создание электронной интернет-системы расчётов с населением за газ. «Система позволит абоненту упростить процесс передачи данных о газопотреблении, самостоятельно производить расчёт платежей, получать иную необходимую информацию по вопросам газоснабжения. А компании – своевременно получать и анализировать информацию о динамике потребления газа населением», – отметил Александр Камолин.

ОАО «Белгородоблгаз» планирует создать геоинформационную систему газовых сетей Белгородской области. Она будет использоваться при проектировании газовых сетей, анализе их технического состояния, локализации и ликвидации аварий и инцидентов, а также в качестве электронного архива плановых, ремонтных и аварийных работ.

В части развития собственной IT-инфраструктуры газовых компаний, по словам Александра Камолина, предусмотрено создание Центра сбора информации и волоконно-оптических линий связи, обеспечивающих единую информационно-управленческую систему. В 2011 году введены в эксплуатацию Центр сбора информации и волоконно-оптические линии связи к пяти филиалам компании, что обеспечивает технологическую возможность построения единой информационно-управленческой системы предприятия и внедрение систем видео-конференц-связи уже в 2011 году.

В 2012 году газовики продолжат внедрение установок для выполнения так называемых управляемых проколов. Эта технология позволяет осуществить прокладку газопроводов через естественные и искусственные препятствия в более короткие сроки и с гораздо меньшими затратами средств, техники и трудовых ресурсов. В 2011 году было выполнено 69 проколов. Экономический эффект прокола одного погонного метра достигает 27,5 тысячи рублей. А эффект от внедрения «Белгородоблгазом» современного оборудования для врезки в действующие газопроводы без снижения давления газа составит 380 тысяч рублей.

В настоящее время изучаются организационно-технические и правовые аспекты внедрения в регионе генерирующей техники на биогазе и природном газе, а также приобретения и поставки биогаза в рамках региональной системы газоснабжения с учётом передового зарубежного опыта.

"