Posted 7 октября 2021,, 17:55

Published 7 октября 2021,, 17:55

Modified 18 сентября 2022,, 14:14

Updated 18 сентября 2022,, 14:14

Газпромбанк увеличит в 3 раза скорость обработки заявок по сопровождению контрактов

7 октября 2021, 17:55
Специалисты Газпромбанка обрабатывают в течение дня около 80 процентов платежных поручений в системе банковского сопровождения контрактов. Об этом сообщил исполнительный вице-президент — начальник департамента банковского сопровождения контрактов Газпромбанка Олег Мельников.

Официальный представитель Газпромбанка участвовал в X Санкт-Петербургском международном газовом форуме. В ходе выступления на одной из сессий Олег Мельников проинформировал о том, что платежные поручения по заключенным договорам и допсоглашениям с заказчиками в Газпромбанке рассматривали раньше в среднем три дня. Об этом пишет информационное издание 1prime.ru.

С 1 января 2022 года все платежные поручения будут рассматривать в Газпромбанке в течение одного дня, заявил Мельников. По его словам, платежи начнут обрабатывать, таким образом, почти в три раза быстрее.

Газпромбанк достиг ускорения, благодаря которому сопровождение контрактов не влияет на сроки взаиморасчетов в рамках реализации инвестиционных проектов, а также проектов госзаказа. Мельников акцентировал внимание на том, что главная цель банковского сопровождения — это предотвращение нецелевого использования денег. Данный инструмент применяют в процессе реализации госконтрактов и инвестиционных проектов в разных экономических секторах.

«Банковское сопровождение сегодня — это глобальный тренд, в том числе и в нефтегазовой отрасли, оно должно стать технологичным, удобным, современным. Не дополнительным барьером, а инструментом, который помогает в реализации контрактов», — подчеркнул Олег Мельников.

Газпромбанк отдает предпочтение серьезному подходу ко всем современным цифровым технологиям. Ставка сделана на автоматизацию контрольных процедур, чтобы клиенты могли рассчитывать на своевременное получение доступа к нужному им сервису.

По результатам прошлого года бизнес Газпромбанка в банковском сопровождении контрактов почти вдвое вырос по портфелю контрактов и больше чем в полтора раза — по привлеченным финансовым средствам. Газпромбанк зафиксировал практически двойной рост объема портфеля контрактов на банковском сопровождении — он достиг рекордного уровня в 6,181 триллиона рублей. По итогам 2019 года в банке зафиксировали 3,186 триллиона, напомнил Олег Мельников.

В 2020 году в интересах заказчиков и инвесторов с помощью банковского сопровождения предотвратили проведение нецелевых платежей на сумму, превышающую отметку в 295 миллиардов рублей.

"